25 апреля, четверг
 
 

Верховный суд не удовлетворил ходатайство «Натали Турс»

Стремясь оспорить долг перед «Трансаэро», «Натали Турс» подал кассационную жалобу в Верховный суд и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В понедельник, 4 сентября, Верховный суд отказал компании по последнему пункту. 

ВЕРХОВНЫЙ СУД НЕ ПОДДЕРЖАЛ

В ходе кассационной инстанции «Натали Турс» заявила о смене наименования юрлица – новым ответчиком по иску «Трансаэро» стал ООО «Новелла Турс». В конце прошлой недели, 31 августа, Верховный суд (ВС) РФ зарегистрировал жалобу «Новелла Турс» на взыскание долга в пользу «Трансаэро». Кроме того, туроператор подал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование.

Тексты документов на сайтах Арбитражного и Верховного судов не опубликованы. Однако, вероятно, речь идет о пропуске срока подачи кассационного представления в Верховный суд. Арбитражный процессуальный кодекс предусматривает, что «кассационная жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу». В случае с «Новеллой Турс», последнее решение вступило в силу 16 мая 2017 года (постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия), а значит, к концу августа срок на обращение в следующую судебную инстанцию был упущен.

Арбитражный процессуальный кодекс предусматривает возможность восстановления упущенного процессуального срока. Однако по итогам рассмотрения ходатайства «Новелла Турс», судья Верховного суда вынес решение отказать в этой просьбе заявителю. Таким образом, не исключено, что кассационное представление «Новелла Турс» не будет рассматриваться в Верховном суде.

Правда, у «Новеллы Турс» все еще есть шанс на прохождение этой инстанции. Председатель Верховного суда, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного суда и вынести определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, что в декабре прошлого года суд первой инстанции удовлетворил иск «Трансаэро» к ООО «Натали Турс». Обанкротившаяся авиакомпания требовала взыскания в связи с ненадлежащим исполнением обязательств основного долга в размере 5 596 913,34 долларов США, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 220 583,95 долларов США, а также в связи с ненадлежащим исполнением обязательств из агентского соглашения от 21.11.2002 N 312/MOW-02 основного долга в размере 776 988,95 руб.

В феврале этого года «Натали Турс» проиграл апелляцию, а 16 мая 2017 года было вынесено решение по кассационной жалобе. В своем ходатайстве «Натали Турс» просил отменить судебные акты в части взыскания неустойки и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование доводов кассационной жалобы представители юрлица туроператора ссылались на неправильное применение судами норм материального права, нарушение норм процессуального права и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Несмотря на это, Арбитражный суд оставил в силе решения всех предыдущих инстанций.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР