29 марта, пятница
 
 

Как безопасно использовать банковскую карту в зарубежной турпоездке

«Вестник АТОР» опросил крупнейшие российские банки и составил список самых важных правил для максимально безопасного использования банковских карт в путешествиях за рубежом.

Использование кредитных и дебетовых карт для оплаты товаров и услуг за границей все более распространяется среди российских туристов. Действительно – использование такого способа платежей решает ряд важных и мелких проблем туриста, прибывающего на отдых в чужую страну. Карта – это и большая независимость туристов от пунктов обмена валюты, снижение рисков остаться без денег из-за кражи наличных, быстрая оплата, отсутствие необходимости искать сдачу, и т.п.

Однако у банковских карт, как и у любого платежного инструмента, есть и свои «узкие места», о которых туристам необходимо помнить использовании карт за границей. «Вестник АТОР» собрал наиболее актуальные советы от специалистов по безопасности ряда крупнейших банков страны:  Сбербанка России, банка ВТБ, «Альфа-Банка» и «Тинькофф Банка».

БАЗОВЫЕ ПРАВИЛА

Есть правила, которые актуальны для держателей карт (помните, что карта принадлежит не вам, а банку, а вы – не ее «владелец», а «держатель) не только за границей, но и в родной стране. Такие «базовые» правила сведены воедино в документе Центробанка. Туристам следует выучить «назубок» некоторые основные положения:

·       никогда не сообщайте ПИН-код третьим лицам. ПИН необходимо запомнить. Но если вы не надеетесь на свою память и решите его записать, то хранить эту запись отдельно от банковской карты в неявном виде (то есть не в конверте с надписью «Мои ПИН-коды, например, или не в файле с таким названием) и в недоступном для третьих лиц месте (например, в сейфе или на зашифрованной флешке);

·       никогда не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам (даже друзьям);

·       телефон банка, выпустившего карту, указан на ее оборотной стороне. Запишите его в телефон. Кроме него, туристу необходимо всегда иметь при себе (в телефоне, в ежедневнике, блокноте, на бумажке) сам номер самой банковской карты. Но – ни в коем случае не рядом с записью о ПИН-коде;

·       установите перед поездкой в своем банке ограниченный суточный лимит на сумму операций по карте (чтобы мошенники, в случае, если они заладеют картой или ее реквизитами, не могли украсть у вас сразу все)

·       подключите услугу «Мобильный банк» для SMS-оповещений о проведенных операциях по карте (чтобы иметь возможность всегда контролировать сколько у вас осталось на карте денег и чтобы отслеживать мошеннические транзакции). Да, SMS в роуминге стоит денег – но, поверьте, лучше их заплатить, но вовремя проконтролировать незаконные операции по куда большим суммам на вашей карте.

ГОТОВИМ КАРТЫ К ОТЪЕЗДУ

Если вы оформили карту специально для путешествия, то обязательно убедитесь в правильности указания фамилии и имени на карте, распишитесь на ее оборотной стороне. К слову, оформлять карту специально для поездок – хорошая практика. Так, в случае мошенничества, вы не «засветите» номера своих «базовых» карт, которыми вы пользуетесь на Родине.

Если у Вас уже имеется банковская карта, с которой вы отправитесь в путешествие, проверьте....

... ПОЛНЫЙ ТЕКСТ обзора самых важных правил, которые следует соблюдать при использовании туристом банковской карты за рубежом, читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте - просто кликнув по этой ссылке.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР