24 апреля, среда
 
 

Почти 2 тыс. пассажиров рейсов «ВИМ-Авиа» вывезли вчера из Турции

Такие данные были озвучены сегодня на утреннем заседании оперативного штаба по перевозке пассажиров «ВИМ-Авиа». О стабилизации обстановки сообщают и российские туроператоры.

По данным Минтранса, всего 30 сентября было перевезено 5,7 тыс. пассажиров авиакомпании «ВИМ-Авиа», из них около 4,7 тыс. – международными рейсами.

Непосредственно бортами «ВИМ-Авиа», было обслужено 3,3 тыс. пассажиров, из них почти 2 тыс. вернулись в Москву чартерами из Турции (Анталья).

Для возврата российских туристов были выполнены международные чартерные и дополнительные рейсы авиакомпаний «Ай Флай» (по маршруту Анталья – Белгород), «Роял Флайт» (Энфида – Москва), «AzurAir» (Анталья – Москва), «Ред Вингс (Анталья – Москва и Римини – Москва). Греческая авиакомпания Ellinair  выполнила рейсы Салоники – Москва, а турецкий авиаперевозчик Atlasglobal» – рейсы Анталия – Санкт - Петербург.

Сегодня, 1 октября, авиакомпания «ВИМ-Авиа» планирует выполнить 19 рейсов. Восемь из них – вывозные рейсы в регионы (Анталья – Челябинск, Анталья – Нижневартовск, Анталья – Самара). Напомним, что к перевозкам пассажиров «ВИМ-Авиа» подключены и другие российские и зарубежные авиакомпании («Ямал», «Ред Вингс» и др.).  Сегодня они должны выполнить более 20 рейсов вместо отмененных рейсов «ВИМ-Авиа». Таким образом, как сообщал "Вестник АТОР" ранее, к понедельнику 2 октября практически все задерживающиеся на отдыхе в Турции российские туристы должны быть отправлены домой

О стабилизации ситуации с вывозом туристов из Антальи заявляют и российские туроператоры.  Так, туроператор TUI сообщает, что к понедельнику 2 октября, будут перевезены все туристы TUI, вылет которых с отдыха или на отдых в Турции был задержан из-за отмены рейсов «ВИМ-Авиа».

«В воскресение, 1 октября, на бортах авиакомпании Red Wings будет завезено и вывезено с отдыха более 1200 туристов TUI. В понедельник, 2 октября, состоится отправка и вывоз 1122 человек четырьмя рейсами Red Wings и двумя рейсами Уральских Авиалиний. Такая полетная программа позволит полностью перевезти всех задержавшихся и плановых пассажиров уже в понедельник. Туристы TUI из Самары и Челябинска, которые также вынуждены были задержаться на отдыхе на несколько дней – уже отправлены домой. Туроператор сейчас находится в процессе пересадки клиентов и будет максимально оперативно оповещать турагентов и клиентов о времени вылета и вариантах переноса туров», - сообщают в TUI.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР