19 апреля, пятница
 
 

С выполнением плановых рейсов «ВИМ-Авиа» могут возникнуть перебои

«Аэрофлот» заявил о прекращении финансирования рейсов «ВИМ-Авиа». Причина – отказ главы Росавиации в подписании и сверке платежей компании. «Аэрофлот» рассчитывает, что ситуация будет урегулирована до конца дня.

КОНФЛИКТ РОСАВИАЦИИ И АЭРОФЛОТА РЕШАТ ДО КОНЦА ДНЯ

Напомним, что согласно принятому решению, рейсы авиакомпании «ВИМ-Авиа» сейчас финансируются из бюджетных (регулярные рейсы) и внебюджетных (чартерные) источников.

К последним относятся средства туроператоров, а также авиакомпании «Аэрофлот», которая финансирует мероприятия по перевозке пассажиров бортами «ВИМ-Авиа», как на регулярных, так и чартерных рейсах. В случае, если перевозчик реализует намерение прекратить финансирование, могут возникнуть проблемы с выполнением многих текущих плановых рейсов.

Предполагается, что конфликт будет решен до конца дня. Как пишет ТАСС со ссылкой на представителя компании «Аэрофлот», «несмотря на то, что акты сверки платежей до сих пор не подписаны со стороны Росавиации, «Аэрофлот» находится в постоянном контакте с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, который принимает личное участие в урегулировании данной ситуации. «Аэрофлот» уверен, что ситуация будет урегулирована до конца дня».

В Росавиации сообщили, что «платежи, позволяющие финансировать деятельность «ВИМ –Авиа», поступят в «Аэрофлот» до конца дня».

Напомним, что вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что «Аэрофлот» может направить на помощь «ВИМ-Авиа» не более 1,8 млрд рублей. Комментируя конфликт перевозчика и Росавиации, Аркадий Дворкович сообщил, что «Аэрофлот» возобновит финансирование «ВИМ-Авиа». «Это чисто технический вопрос», - добавил он.

КАК ИДЕТ ВЫВОЗ ПАССАЖИРОВ "ВИМ-АВИА"

Между тем, продолжается вывоз пассажиров «ВИМ-Авиа» из-за рубежа. За вчерашний день (3 октября) было вывезено 3104 пассажира на 13 рейсах.

Сегодня, 4 октября, в планах выполнение трех рейсов из Антальи в Челябинск, Самару, Нижний Новгород. Полетят туристы компании Tez Tour.

Также будет выполнен рейс для туроператора «Спасские ворота» из Римини. Китайские туристы будут отправлены в Китай из города Льеж (Бельгия).

До 7 октября сотрудничество туроператоров с «ВИМ-Авиа» прекратится. Так, 6 октября будет выполнен заключительный рейс из Тенерифе, а 7 октября – последний рейс из Римини и из Льежа в Китай.

По имеющимся данным, сейчас за границей находится 10,5 тысяч туристов туроператоров, отправленных туда на рейсах «ВИМ-Авиа». Они вернутся на Родину по окончании отпуска до 28 октября на рейсах других авиакомпаний.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР