29 марта, пятница
 
 

Болгария и Россия создадут общий «календарь туристических событий»

Болгария и Россия работают над «дорожной картой»  координации своих туристических событий,  сообщили «Вестнику АТОР» в пресс-службе министерства туризма Болгарии.

Как заявил заместитель министра туризма  Болгарии Милко Теофилов,  благодаря обмену информацией и созданию общего «календаря событий» в туризме России и Болгарии  туроператоры и туристы обеих стран будут знать больше о запланированных туристических мероприятиях, что позволит вывести туризм между двумя государствами на круглогодичную основу.

Болгарского коллегу поддержала и директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова. По мнению г-жи Яриловой, для большего информирования российской аудитории  информация о туристических событиях в Болгарии может быть представлена в  туристических информационных центрах (ТИЦ) РФ. Кроме того, российская сторона изучит возможность создания приложения, посвященного Болгарии.

Кроме того, как считает г-жа Ярилова, в рамках практики обмена студентами российские учащиеся могут помочь Болгарии в активный летний сезон решить проблему нехватки персонала, особенно на тех курортах, где традиционно много отдыхает россиян.

По ее словам, которые приводит пресс-служба минтуризма Болгарии, у российских студентов будет « уникальная возможность практиковаться на болгарских курортах, а у бизнеса в Болгарии – получить российский персонал». «Мы можем сделать предложение о взаимном обмене кадрами»,  - отметила Ольга Ярилова, подчеркнув, что есть «российские университеты, которые с радостью отправят своих лучших выпускников в Болгарию».

Как отмечают в туристическом ведомстве Болгарии, тематические встречи  и переговоры между туристическими ведомствами двух стран способствуют улучшению сотрудничества и между Болгарией и Россией.

Одним из таких последних мероприятий стал форум «Духовные и историко-патриотические маршруты России и Болгарии»,  организаторами которого выступили минкультуры России и министерство туризма Болгарии. В ходе форума были обсуждены вопросы совместного сотрудничества в сферах культуры и туризма, перспективы организации паломнических и культурно-исторических маршрутов, развития детского и оздоровительного отдыха. 

В частности, Милко Теофилов и Ольга Ярилова обсудили возможность включения болгарских детей в программу «Познакомьтесь с Россией», где дети из Австрии, Сербии, Словении и Греции отправляются в путешествие в Россию. 

Болгарская сторона считает, что наряду с отдыхом на море, горнолыжными программами в зимний сезон, российским туристам будут интересны паломнические туры в Болгарию.

«Сегодня современный турист довольствуется не только пляжным отдыхом, но и желанием духовного обогащения. И, конечно, Болгария и Россия здесь могут и должны стать ключевыми партнерами, учитывая, что история православия наших стран тесно взаимосвязана», - подчеркнула Ольга Ярилова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР