16 апреля, вторник
 
 

TUI построит 10 новых отелей в Греции

Европейский туроператор TUI объявил о  расширении своего присутствия в Греции. Компания увеличит  как количество отправляемых  в Грецию туристов, так и откроет новые отели и добавит в круизные маршруты больше заходов в греческие порты. 

НОВЫЕ ОТЕЛИ И КРУИЗЫ ОТ TUI

На прошлой неделе в Греции побывал генеральный директор TUI Group Фриц Юссен, которого встречали на самом высоком государственном уровне:  состоялись переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, встреча с министром туризма Еленой Кунтурой, в ходе которых где были представлены новые инвестиционные планы TUI в Греции. Туроператор объявил, что увеличит свои инвестиции в Грецию в 2018 году на 25%.

Как заявил Фриц Юссен, Греция на европейском рынке стала одним из «победителей летнего сезона-2017». Так, TUI увеличил количество своих туристов в Греции этим летом примерно на 10%, отправив  сюда в общей сложности 2,5 млн человек.  На греческом направлении туроператор выполнил около 10 тыс.рейсов.

Во время пресс-конференции, проведенной с министром туризма Греции Еленой Кунтура, генеральный директор TUI Group Фриц Юссен рассказал, что TUI видит отличные перспективы для строительства новых отелей на греческих островах и Пелопоннесе , а также в развитии зимнего туризма в Северной Греции.

По его словам, компания намерена открыть в Греции 10 новых отелей категории 4 и 5*. Напомним, что TUI Group уже управляет 32 собственными отелями в Греции, которые включают в себя 8 500 номеров, а также и сотрудничает с 2000 греческих отелей. В рамках запланированных инвестиций группа недавно приобрела участок земли на Крите для строительства гостиницы бренда Robinson Club. 

Кроме того, в начале лета 2018 года компания откроет на Родосе новый бренд-отель TUI Sensatori. Как подчеркнул Юссен, инвестиционный план TUI в  Греции направлен на максимальное объединение пляжного отдыха с изучением местной культуры. По словам главы TUI, 31% запросов на Грецию связаны именно с интересом туристов к греческой культуре.

Компания хочет добавить в круизные маршруты новые греческие порты. Греция входила и в состав круизного продукта TUI, и за прошедшее лето число круизных пассажиров выросло на 20%. В этом летнем сезоне круизные маршруты TUI включали 26 греческих портов.

ГРЕЦИЯ – ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ЕВРОПЕЙСКОГО РЫНКА

Греция, для которой туризм является одной из важнейших отраслей экономики, стремится привлечь как можно больше европейских туристов, особенно на фоне подорожания отдыха в Испании и проблем у других средиземноморских направлений.  Сегодня на долю туристического сектора в Греции приходится пятая часть ВВП (порядка 180 млрд евро) и каждое пятое рабочее место в стране.

 «Греция в этом году является вторым по популярности местом для наших клиентов после Испании», - отметил глава TUI Group.

По его мнению, количество туристов в Греции может еще больше возрасти, но здесь многое зависит не только от туроператоров, но и от греческого правительства, поскольку речь идет о развитии инфраструктуры.

«Инфраструктура - это топливо для общего процветания экономики и общества», - считает Фриц Юссен, говоря о необходимости  развития аэропортов, портов и дорожной сети Греции

РАСШИРЕНИЕ СЕЗОНА В ГРЕЦИИ ЗАВИСИТ НЕ ОТ ТУРОПЕРАТОРОВ

Власти Греции в течение многих лет говорят о продлении туристического сезона, но стране придется проводить реформы для привлечения туристов, в том числе, и клиентов TUI.

«.... Если вы хотите открыть (остров Крит) еще на пару месяцев, мы можем также открыть Крит ... Но если магазины и рестораны закрыты, потому что сезон закончился, клиент приедет сюда только однажды и больше не вернется», - считает Юссен.

По его мнению, Греции нужно адаптировать не только инфраструктуру к длинному сезону, но и придумывать больше событий, интересных туристу, причем ставить в известность об этом туроператоров как можно раньше.

«Нам нужен какой-то генеральный план для определенных пунктов назначения, - сказал в этой связи Юссен, по мнению которого Греция сохранит свой успех и в сезоне-2018.

ГРЕЦИЯ ЗИМОЙ ИНТЕРЕСНА КАК ЭКСКУРСИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Российские участники туристического рынка отмечают, что в зимнем сезоне Греция нашим соотечественникам интересна, но как экскурсионное направление.

По мнению Александра Цандекиди, генерального директора компании «Музенидис Трэвел»,  тот же Крит вполне может быть интересен россиянам и в зимнее время, в первую очередь благодаря своей широкой  экскурсионной программе.

Но зимой, по его мнению, туры сюда должны быть комбинированными с материковой Грецией. Также многое будет зависеть и от самого продукта, который предложат местные отельеры. Если он будет конкурентным по цене и качеству, россияне поедут.

«Безусловно, Греция преимущественно воспринимается российскими туристами, как летнее направление, – говорит Цандекиди. – Но в последние годы наши туристы действительно стали чаще ездить в Грецию и зимой – в различные экскурсионные туры».

К тому же, как отмечают эксперты, большую роль играет и  фактор прямой перевозки. И по этой причине вряд ли у российского туриста будут востребованы острова, которые в летний сезон популярны благодаря чартерам.

Так что туры в Грецию зимой могут оказаться на порядок дороже, чем летом, так как стоимость билетов на регулярных рейсах всегда выше. Также  важно и то, что россияне в зимний период традиционно тяготеют к «гарантированным» солнцу и теплому морю, в силу чего, скорее всего, предпочтут поехать в более теплые страны, например, в Израиль или Таиланд.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР