19 апреля, пятница
 
 

Турция планирует принимать 50 млн. туристов в год

Турция приступает к работе по изменению законодательства в сфере туризма с тем, чтобы оно соответствовало реалиям,  - сообщил в Анталии на пресс-конференции, посвящённой 25-летию OTI Holding, председатель совета директоров компании Айхан Бекташ.

Г-н Бекташ пояснил, что существующие законы в сфере туризма были приняты в 1970-х годах, когда Турция принимала около 15 млн. туристов в год, тогда как в ближайшие несколько лет Турция планирует принимать до 50 млн. туристов в год – для этого нужна новая правовая база. Предполагается, что в новом законе будут объединены несколько законов, которые сейчас регламентируют деятельность инвесторов, взаимоотношения государства и турбизнеса и проч.

Г-н Бекташ сообщил, что некоторые важные решения, которые укрепят отрасль, уже приняты Министерством туризма Турции. Так, принято решение о продолжении субсидирования чартерных программ на 2018 год. Инвесторам, вкладывающим средства в строительство отелей, уже поступили предложения от банков по отсрочке выплат по кредитам. Продлена  аренда земельных участков на следующие 49 лет для владельцев отелей, у которых срок аренды уже закончился. Это, пояснил спикер,  очень важное решение, поскольку многим отелям позволит осуществить  реновацию.

Меры, принятые Министерством туризма, уже принесли результаты. Только в этом году в Анталье были открыты 14 новых отелей 5*. Всего же в ближайшие несколько лет в Анталии появятся 60 новых отелей, а в Турции в целом – 128.

Восстанавливается и турпоток в Турцию. Число туристов из России достигнет в этом году 4 млн. человек, что превышает уровень. 2015 года. Уже есть рост на рынке Великобритании на зимний период. Ожидается, что будущим летом будет  подъем и на самом большом для Турции рынке – немецком.  Всего, согласно прогнозам, в 2017 году Турция примет 30 млн туристов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР