28 марта, четверг
 
 

Туры в Таиланд этой зимой. Тренды спроса, продажи, новинки

Как идут продажи курортов Таиланда на этот зимний сезон, как выстроены полетные программы туроператоров, и какие новые тренды в предпочтениях туристов выявляет текущий спрос – в материале «Вестника АТОР».

ТАИЛАНД ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ЕДИНСТВЕННОЙ «ЗВЕЗДОЙ» ЮВА

Напомним, что в прошлом году, по данным местной статистики, Таиланд посетило примерно 1,1 млн российских туристов. За первые 5 месяцев 2017 года в Таиланде побывало свыше 661 тысячи российских туристов, что на 32% превысило показатели за аналогичный период 2016 года.

По оценкам туроператоров, в этом году спрос на Таиланд сохраняется на стабильно высоком уровне, но значительного роста турпотока по итогам зимнего сезона не предполагается. Такие крупные игроки на направлении, как «Библио Глобус» и PegasTouristik, сообщают о сохранении объемов предложения в Таиланд в зимнем сезоне на прошлогоднем уровне, другие туроператоры  запланировали лишь небольшое увеличение.

Одна из причин сдержанного роста спроса на Таиланд – растущий интерес туристов к другим странам ЮВА. Это, в первую очередь, Вьетнам

О значительном увеличении объемов сообщили в TUI Россия, но для этой компании такой рост органичен. «В прошлом году Таиланд, как массовое направление TUI, был представлен только в рамках индивидуальных туров, в этом сезоне мы, по сути, впервые полноценно вышли на направление», - рассказывают в пресс-службе TUI Россия.

По данным агрегатора пакетных туров «Слетать.ру», в зимнем сезоне доля запросов на Таиланд составила 16,5%. В то время, как годом ранее – 24,9%. Впрочем, нынешний показатель все же больше, чем в сезоне 2015/16 годов, когда доля направления в общем объеме запросов составляла 15,5%. И все же в зимнем сезоне 2017/18 гг. потенциальных туристов, запрашивающих туры в Таиланд, стало  23% меньше, чем год назад.

Туроператоры отмечают, что одна из причин сдержанного роста спроса на Таиланд – растущий интерес туристов к другим странам ЮВА. Это, в первую очередь, Вьетнам, который в этом году демонстрирует значительный рост спроса на российском рынке.

НОВОГОДНИЕ ТУРЫ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ

Если туры в Таиланд на осеннее-зимний период бронируются сравнительно «ровно», то новогодние продажи в этом году стартовали значительно раньше обычного.

«Практически все популярные на российском рынке объекты уже распроданы. Если туристы еще думают о том, чтобы провести новогодние праздники в Таиланде, то следует очень сильно поторопиться с покупкой путевки», - рекомендует Анна Подгорная из PegasTouristik.

Если туристы еще думают о том, чтобы провести новогодние праздники в Таиланде, то следует очень сильно поторопиться с покупкой путевки

Оксана Северина, руководитель направления Таиланд туроператора ПАКС, отмечает общую тенденцию к увеличению глубины продаж по Таиланду в этом году.

«В этом году с точки зрения продаж можно отметить большую активность по раннему бронированию, нежели в последние годы. Этим частично обусловлена высокая загрузка отелей Таиланда. Новогодние продажи идут достаточно активно, и не только новогодние. Можно отметить глубину продаж до начала-середины февраля. В этом году загрузка отелей Таиланда уже достаточно высока и на текущие даты, и на периоды «европейского» нового года и нового года по восточному календарю», - рассказывает эксперт.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПО ЗВЕЗДНОСТИ ОТЕЛЕЙ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОТДЫХА

В «Слетать.ру» подсчитали, что чаще всего в зимнем сезоне туристы ищут размещение в таиландских отелях категорий 3* (62%), 4* (25%) и 5* (7*). А вот в новый год «пятерки» туристов практически не интересуют. Спрос распределяется в основном по отелям 3* (57% запросов), 4* (25%) и 2* (10%).

Эксперты объясняют это завышенными ценами в отелях высокой категории на период Нового года. «Думаю, в начале ноября уже можно ожидать снижения цен», - говорит гендиректор PegasTouristikАнна Подгорная.

В целом, в этом зимнем сезоне рост цен по Таиланду оценивается в диапазоне 5-10%. «Стоимость проживания в отелях на Пхукете несколько возросла относительного прошлого года, но это изменение по большей части компенсируется промо-акциями и специальными предложениями от отелей. По Паттайе и Самуи ценовая политика в целом сохранилась неизменной относительно прошлого года», - говорит Оксана Северина из ПАКС.

В новый год таиландские «пятерки» туристов практически не интересуют. Спрос распределяется в основном по отелям 3* (57% запросов), 4* (25%) и 2* (10%)

Средняя стоимость тура в Таиланд на пике сезона составляет 117 395 рублей (с вылетом из Москвы, на двоих, 3*, 10 ночей), сообщили «Вестнику АТОР» в «Слетать.ру». Средняя стоимость тура на новогодние праздники — 151 991 рублей (с вылетом из Москвы, на двоих, 3*, 10 ночей).

В сезон самая популярная продолжительность отдыха составляет 10 ночей (19% поисковых запросов). Затем следуют 11 и 12 ночей: 17% и 14% запросов соответственно. Самый популярный заданный диапазон — от 7 до 14 ночей.

На новогодние каникулы россияне тоже выбирают длительные туры — на 10 ночей (18% поисковых запросов). На втором месте в этот период недельный отдых (16% запросов). Самый популярный новогодний диапазон — от 10 до 14 ночей.

ИЗ ПАТТАЙИ НА ПХУКЕТ

Одной из тенденций этого года становится переориентация спроса туристов с пляжей Паттайи на Пхукет. Эксперты считают, что одна из причин тому – повышение самого уровня требований российского туриста к качеству турпродукта.

Эта тенденция подтверждается и изменением структуры полетных программ туроператоров. Например, Pegas Touristik этой зимой летает в Бангкок (туристы выбирают этот перелет для отдыха в Паттайе) из шести городов России. Для сравнения – в то же время полетная программа на Пхукет туроператором выполняется из 26 городов России.

«Уже в прошлом году соотношение объемов авиаперевозки было 40% к 60% в пользу Пхукета, а еще годом ранее - примерно 50 на 50», - говорит гендиректор Pegas Touristik Анна Подгорная.

Самым популярным курортом зимой этого года становится Пхукет – доля запросов по этому острову составляет 79,3% от общего числа запросов

По данным «Слетать.ру», самым популярным курортом у российских туристов в период зимнего сезона в этом году становится Пхукет – доля запросов по этому острову составляет 79,3% от общего числа запросов в системе. Паттайя – лишь на втором месте с долей 12%, а на третьем – Самуи (почти 5%).

Аналогичные позиции у ключевых направлений и в период новогодних праздников, но доля Паттайи здесь еще меньше (10%), в то время, как у Пхукета 80,3% запросов российских организованных туристов, а у Самуи – почти 6% запросов.

НОВИНКИ ТУРОПЕРАТОРОВ И «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» В ТАИЛАНДЕ

Из новинок большим спросом у клиентов туроператора ANEX Tour пользуются отели Naithongburi 4* (Пхукет) и Cosy Beach 4* (Ко Чанг). Кроме того, туроператором в этом сезоне был добавлен новый комбинированный тур Пхукет – Самуи. «Также мы расширили в целом отельную базу на острове Самуи. Отмечаем повышение спроса на отели категории 5*», - рассказывают в компании.

Основной поток туристов TUI Россия направляется на Пхукет, куда туроператор предлагает пакеты с чартерной авиаперевозкой. На сайте компании только по Пхукету представлены более 150 отелей. «В нашем предложении вы найдете и другие острова и регионы Таиланда, которые TUI Россия предлагает на регулярной авиаперевозке, где располагаем блоками мест», - сообщили «Вестнику АТОР» в TUI Россия.

Из новинок этого года туроператор ПАКС предлагает перелет на рейсах «Сингапурских авиалиний» на Краби (через Сингапур). «У нас рассчитаны программы с эксклюзивными условиями по перелету от авиакомпании», - говорит представитель «ПАКС».

Среди новшеств представители ПАКС также отмечают предоставление в этом году отелями опции питания по системе «все включено» - раньше такое можно было крайне редко

Среди новшеств представители ПАКС также отмечают предоставление в этом году отелями опции питания по системе «все включено» - раньше такое можно было крайне редко. Многие популярные отели сейчас проводят реновации: Dusit Thani, Laguna Phuket, Grand West Sands. Marina Phuket строит новые категории номеров. Туроператор также ожидает открытие Beyond Resort Patong - нового отеля сети Kata Group.

Главная новинка этого сезона Coral Travel – курорт Районг. Районг расположен примерно в 200 км от аэропорта Бангкока, и идеально подойдет для любителей спокойного отдыха. Курорт славится своими протяженными немноголюдными пляжами.

ПОЛЕТНЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРОПЕРАТОРОВ В ТАИЛАНД ЭТОЙ ЗИМОЙ

В зимнем сезоне полетная программа «Библио Глобуса» в Таиланд осуществляется на крыльях авиакомпании «Россия» из Москвы по двум направлениям на Boeing-747 с местами бизнес-класса. Перелеты из Москвы на Пхукет в октябре совершаются ежедневно, кроме понедельника и среды, с ноября по март — ежедневно, кроме понедельника и четверга. По направлению Москва-Бангкок вылеты совершаются дважды в неделю по вторникам и пятницам на протяжении всего зимнего периода.

Полетная программ ANEX Tour осуществляется в Бангкок и на о.Пхукет из Москвы и еще 14 городов РФ авиакомпанией AZUR air. Это такие города, как Барнаул, Благовещенск, Челябинск, Екатеринбург, Хабаровск, Иркутск, Казань, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Томск, Тюмень, Уфа, Владивосток, Южно-Сахалинск.

«НТК Интурист» летает (блоки мест) из Москвы до Самуи на рейсах «Сингапурских авиалиний» по четвергам. Из Санкт-Петербурга – до Бангкока на рейсах «Туркменских авиалиний». У туроператора есть полетная программа из Казани до Бангкока на рейсах «Туркменских авиалиний». Кроме того, туроператор предлагает вылеты из Москвы до Бангкока на «Аэрофлоте» – ежедневно и круглогодично.

TEZ Tour поставил свою полетную программу на авиакомпании IFly из Москвы на Пхукет начиная с 13 октября и Бангкок - с 31 декабря. Рейсы в Бангкок выполняются по средам и пятницам, а на Пхукет – по вторникам и четвергам. Туроператор также предлагает туры с билетами на регулярные рейсы из Москвы и регионов со стыковками в Бангкок, на Пхукет и Самуи.

TUI Россия предлагает туристам чартерную программу из Москвы на Пхукет на рейсах IFly.

Туроператор Pegas Touristik летает в Бангкок из шести российских городов (включая, Москву), а на Пхукет – из 26 городов (включая Москву)

Туроператор Pegas Touristik летает в Бангкок из шести российских городов (включая, Москву), а на Пхукет – из 26 городов (включая Москву).

Туроператор ПАКС планирует увеличение количества блочной авиаперевозки и гарантированных комнат на зимний сезон. Точную информацию по предстоящей полетной программе компания намерена анонсировать позднее. «У нас есть гарантированные группы на новогодние даты на рейсах авиакомпании «Тайские авиалинии» на вылеты в Бангкок 25.12 и 01.01 на 11 ночей, на 28.12 на 12 ночей и на Пхукет (через Бангкок) с 23.12, 27.12, 30.12, 03.01 на 11 ночей и с 04.01 на 12 ночей», - рассказала Оксана Северина.

Туроператор  Coral Travel  будет летать в Бангкок и на Пхукет. До Бангкока из Москвы перелет будет выполнять авиакомпания Nord Wind 3 раза в неделю. На Пхукет - авиакомпания Royal Flight также 3 раза в неделю. Кроме того, вылеты запланированы из 25 регионов.

У туроператора  ICS Travel Group  вылеты будут осуществляться ежедневно регулярными рейсами авиакомпаний «Аэрофлот», Thai Airways, Qatar Airways, Emirates в Паттайю, на острова Пхукет, Самуи, Као Лак, Краби, Ко Чанг, и в г. Бангкок (в составе комбинированных туров).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР