19 апреля, пятница
 
 

Туристам с крепкими нервами: самые мрачные и таинственные места мира

Специально к Хеллоуину для туристов - любителей "острых ощущений" редакция «Вестника АТОР» составила подборку ТОП-10 самых мрачных загадочных мест мира, где порой происходят крайне странные вещи… Есть такие места и в России.

 

10. ХАМБЕРСТОН И САНТА-ЛАУРА (Чили)

В 1872 году два этих города в чилийской пустыне росли и развивались благодаря расположенным рядом предприятиям по добыче и разработке селитры. К сожалению, все рухнуло во время Великой депрессии, когда из-за банкротства добывающих компаний работа на заводах прекратилась. Оба города к 1970 году постепенно превратились в призраки.

Есть и другие веские причины, по которым жители окрестных сели поселков и отказываются и сейчас заходить в эти места: связаны они со слухами, согласно которым, здесь в сумерках «мертвые гуляют по улицам». Существуют местные легенды, согласно которым многие люди, жившие в Хамберстон и Санта-Лаура, преднамеренно покончили с жизнью из-за отсутствия средств к существованию во время экономического спада и безработицы и теперь неприкаянно бродят тут.

Любой здравомыслящий человек легко может отбросить эти слухи как бессмысленные истории о призраках, которые передаются через поколения; но есть и мрачные факты: большинство могил на кладбище этих городов и правда открыты: мирный сон мертвецов здесь был нарушен грабителями могил.

 

9. ОЗЕРО СКЕЛЕТОВ (Уттаракханд, Индия)

В 1942 году была обнаружена пугающая находка в индийском штате Уттаракханд. Представьте себе озеро, лежащее на высоте 5029 метров над уровнем моря у подножия небольшой долины. В летние месяцы когда-то замерзшая вода начала таять, и ужас, который скрывался внизу, вышел на поверхность. Все озеро было заполнено более чем 500 скелетами.

Сначала была версия, что останки могли принадлежать японским солдатам, захваченным в плен во время войны, и по каким-то причинам умерщвленным британцами. Был вызван следователь с судмедэкспертами, чтобы определить, правда ли это, но кости не были достаточно свежими, чтобы принадлежать солдатам времен второй мировой. В результате было обнаружено, что скелеты датируются еще 850 годом н.э. – благодаря разреженности воздуха и постоянным низким температурам в регионе тела хорошо сохранились.

Изучение этого археологического и криминального феномена длится уже много лет; многие даже утверждают, что это кладбище могло быть результатом древнего ритуального самоубийства. Однако самое интересное объяснение на сегодня – это то, что все эти люди погибли… из-за аномально крупного града: в каждом найденном черепе была обнаружена небольшая глубокая трещина, будто бы смертельные удары исходили откуда-то сверху. Прошло уже больше тысячелетия с момента смерти людей в Озере Скелетов, но у ученых все еще осталось множество вопросов, на которые необходимо ответить.

 

8. КАШКУЛАКСКАЯ ПЕЩЕРА (Хакасия, Россия)

С начала 2000-х гг. Кашкулакская пещера пользуется активным спросом как популярный туристический объект. Почему? Частичный ответ на этот вопрос может заключаться в том, что две тысячи лет назад первый ярус здесь использовался местными шаманами как ритуальный зал. Стены Храмового грота до сих пор покрыты копотью от многочисленных жертвоприношений.

С тех пор Кашкулатская пещера фигурирует во многих легендах, причем, чаще всего, достаточно мрачных. Якобы в ней пропадают люди, слышатся странные звуки, а местные жители утверждают, что в пещере обитает дух злого шамана. В некоторых книгах об этом месте приводятся мнения, что люди с высокой чувствительностью якобы могут видеть здесь галлюцинации. Также пещеру часто называют «местом силы» и «научным феноменом».

Любопытно, что в наши дни в Храмовом гроте хакасские шаманы снова....

... ПОЛНЫЙ ТЕКСТ обзора ТОП-10 самых мрачных и таинственных мест мира, до которых может добраться современный турист, читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте, кликнув по этой гиперссылке

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР