20 апреля, суббота
 
 

Пик продаж зимних туров в Израиль уже наступает

Между тем российские туристы уже начинают бронировать туры в Израиле на майские праздники 2018 года. О том, насколько вырос спрос,  какие направления в Израиле зимой наиболее востребованы у туристов и как бронируется направление на новогодние даты – в обзоре «Вестника АТОР».

РОСТ ПРОДАЖ - ОТ 15 до 50%

По общей оценке туроператорского сообщества, спрос на туры в Израиль на старте зимнего сезона вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года от 15 до 25%, а у некоторых игроков и на 50%, при этом глубина продаж достигает весны будущего года.

«Спрос на туры в Израиль увеличился по отношению к 2016 году примерно на 20%. Сегодня глубина продаж достигает весны 2018 года, что в целом позволяет израильскому направлению удерживать положительную динамику и оставаться в ТОПе направлений для нашей компании», - рассказала Мария Казакова, ведущий специалист отдела стран Ближнего Востока туроператора КМП Групп.

«Спрос на туры в Израиль очень хороший. Прирост по сравнению с прошлым годом составляет порядка 50%. Глубина продаж достигает февраля 2018 года», - сообщила Мария Волкова, руководитель израильского направления «НТК Интурист»

Валерия Романенкова, директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами туроператора ICS Travel Group, оценила рост продаж по направлению в 25%, отметив глубину продаж по апрель 2018 года.

В ANEX Tour рассказали, что в этом году Израиль бронируется также активно, как и в прошлом. «За 2016 год мы отправили более 3000 человек. В этом году объемы также сохраняются», - отметили представители компании. Хорошие бронирования по Израилю подтверждает и Татьяна Зуева, руководитель отдела России, Израиля, Иордании туроператора ВЕДИ ТУРГРУПП

Спрос на Израиль в этом году активен и в Санкт-Петербурге, откуда, как и из Москвы, стартуют чартеры в рамках программы субсидирования Министерства туризма Израиля. Елена Бутенко, директор по маркетингу петербургского туроператора «Матрешка-Тур», рассказала «Вестнику АТОР», что в этом зимнем сезоне компания увеличила количество пассажиромест на израильском направлении в 3,5 раза, поставив полетную программу с рейсами два раза в неделю.

Как и в столичном регионе, глубина продаж на петербургском рынке существенно выросла. «Если в прошлом сезоне туристы покупали туры за неделю-две до вылета, то в этом году есть бронирования с глубиной более полугода, с захватом майских праздников», - говорит г-жа Бутенко.

Кстати, оптимистичные оценки туроператоров подкрепляет и официальная израильская статистика: в период с января по сентябрь туристический поток из РФ  вырос на 46% к аналогичному периоду 2016 года).  Россия – второй по значимости после США въездной рынок для Израиля.

ЦЕНЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

По сообщениям ведущих туроператоров, по сравнению с прошлым годом, стоимость отдыха в Израиле практически не увеличилась.  При этом туркомпании говорят,. что впереди активный период по СПО, причем первые выгодные предложения уже поступают.

«Мы получаем достаточное количество спецпредложений от отельеров и ожидаем увеличения потока туристов по сравнению с прошлым годом. Уровень цен по сравнению с прошлым годом практически не изменился», - сообщили в компании TUI Россия и СНГ. Неизменность ценовой ситуации на направлении и наличие частых СПО от отелей подтверждает и Евгения Ерофеева, руководитель отдела Израиль компании ПАКС.

О том, что отельеры Эйлата оставили для российского рынка прежний уровень цен, ранее в интервью «Вестнику АТОР» заявлял и Шабтай Шай, глава Ассоциации отельеров Эйлата.

ЭЙЛАТ ЛИДИРУЕТ В ЗАПРОСАХ

Наступление зимних холодов и «вечная тяга» наших соотечественников к солнцу и пляжу, и, конечно же, чартерные программы в Овду, способствующие привлекательной цене на туры, обуславливают лидерство Эйлата в топах запросов туристов в этом зимнем сезоне. Кроме Эйлата, традиционно востребованы Тель-Авив и Нетания, туры на Мертвое море, экскурсионные туры по стране, а также программы в Иерусалим.

«В этом году у нас блоки в Эйлат, по четвергам и воскресеньям на рейсах «Уральских авиалиний». Таким образом,  наш основной поток туристов направляется в Эйлат и на Мёртвое море. Туристы выбирают в основном отели 4-5*, например цепочки отелей Dan, Fattal, Isrotel и другие. Также хорошим спросом у нас пользуются экскурсионные туры с прилетом в Тель-Авив», - рассказали в TUI Россия и СНГ.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР В ИЗРАИЛЬ В НОЯБРЕ

В ноябре средний чек на недельный тур в Израиль у ANEX Tour составляет от 35 тыс.рублей на человека (авиаперелет, проживание, страховка, питание завтраки). Средняя продолжительность тура у этого туроператора - 7 ночей/8дней.

У TUI Россия и СНГ минимальная цена на тур в ноябре - 400 долларов на человека с проживанием в отель 3* в Эйлат на 7 ночей (перелет, трансфер, отель, страховка). Кроме того, у туроператора запущена специальная акция, нацеленная на привлечение женской аудитории, желающей отдохнуть бюджетно. Основные условия: заселение в ½ DBL, бронирование до 31.03.2018, даты заездов с 18.08.2017 - 01.04.2018. В акции, актуальной в ряде программ, участвуют 7 израильских отелей.

Туристы ВЕДИ ТУРГРУПП чаще всего едут в  Нетанию и Иерусалим, выбирая отели на «завтраках» или «полупансионе». Продолжительность поездок - в среднем 7-10 ночей. Средняя сумма тура – около 1000 долларов на человека. В ноябре туроператор предлагает отправиться в Нетанию по цене 429 долларов на человека с перелетом на 2 ночи с проживанием в отеле 2* с завтраками.

В  «НТК Интурист» преимущественно бронируются отели уровня 3-4*, продолжительность тура - 7-10 ночей, питание, которое выбирают клиенты – «завтрак» или «полупансион». Недельный тур в Нетанию стоит от 620 долларов с человека при 2-местном размещении в 3* отеле, включая авиаперелет, групповой трансфер и медицинскую страховку.

В топах запросов клиентов  ПАКС - недорогой курорт Нетания, далее идет Тель-Авив и Эйлат, при этом самый востребованный тип питания – «завтраки». Средняя продолжительность бронируемых туров 7 ночей, минимальная стоимость в ноябре - от 27 966 руб. за человека.

У ICS Travel Group, полетная программа которого в Овду стартовала еще 3 сентября,  недельный тур в ноябре стартует от 30 тыс. руб. на человека (отель 3* на «завтраках»).  При этом, анализируя варианты питания, Валерия Романенкова отмечает, что в Израиле – культ еды, и голодным никто не останется даже если и не выберет «все включено». «Во многих отелях за обедами и ужинами включены ряд напитков, в том числе и алкогольных, например, те же вино и пиво, даже при выборе питания HB и FB. Но есть туристы, которые выбирают систему питания «Все включено», хотя в ряде случаев, на мой взгляд, это делается скорее, исходя из стереотипов», - говорит эксперт.

Петербургский туроператор «Матрешка-Тур» предлагает недельный отдых в ноябре, исключая праздничные и каникулярные даты, по цене от 30 тысяч рублей (перелет, медстраховка, трансфер, проживание в двухместном номере, завтраки»). Средний чек в Израиль при продолжительности отпуска на 10-11 ночей составляет у клиентов «Матрешки-Тур» порядка 40 тысяч рублей на человека.

МЕСТ В НОВОГОДНИХ ТУРАХ МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ

Бронирования туров в Израиль на новогодние каникулы идут неплохо, и, как полагают участники рынка, продажи возрастут со второй половины ноября.

«Ожидается, что количество туристов, отправленных в Израиль в зимний  сезон превзойдет прошлогодние показатели на 10-15%.  Пик продаж ожидается в ноябре- декабре, так как Израиль безвизовое направление, что позволяет бронировать практический в последний момент.  Но уже сейчас спрос достаточно велик», - говорит Мария Казакова из КМП Групп.

О превышении прошлогоднего уровня спроса на 20% сообщила и Валерия Романенкова из ICS Travel Group. При этом она не советует откладывать бронирования до последнего. «Исходя из динамики продаж новогодних туров, если туристы планируют решать за 2 недели до нового года поехать отдыхать, то они либо заплатят в 2 раза дороже, либо просто останутся дома», - резюмирует  эксперт.

Высокий уровень продаж на израильском направлении отмечается и на петербургском рынке.  Елена Бутенко из «Матрешка-Тур» сообщила, что пик новогодних продаж в этом году пришелся на середину октября: более 70 % рейсов в предпраздничные даты уже реализовано.

                                                                                                                                                                                                                Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР