26 апреля, пятница
 
 

Когда решится вопрос с ценами на плацкартные места в поездах

ФПК (дочернее предприятие РЖД) приостановило продажи плацкартных мест в связи с отсутствием решения регулятора о размере тарифа в вагоны дальнего следования категории плацкарт и общие. Эксперты уже называют сроки возможного решения проблемы.

С декабря 2016 года РЖД открывает продажи билетов на поезда дальнего следования за 60 суток до отправления. Это правило не может быть выполнено для плацкартных вагонов в связи с отсутствием решения регулятора о размере тарифа на плацкартные места в 2018 году.

В связи с этим, с 3 ноября 2017 года временно приостановлена продажа билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования ФПК отправлением с 1 января 2018 года (за исключением поездов категории «Скоростной»). Продажи остальных категорий билетов, включая билеты на поезда «Сапсан», осуществляются в обычном режиме, сообщили в пресс-службе ФПК.

Согласно приказу Минтранса решение должно быть принято до 17 ноября. Однако эксперты полагают, что коллапса не произойдет.

«Мы думаем, что ситуация решится до 17 ноября – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщит решение по новым тарифам 7-8 ноября», - отмечают в туроператорской компании «РЖД Тур».

Напомним, что ранее ФАС выступила с предложением снизить тарифы на плацкартные и общие вагоны на 10%. Это мера призвана простимулировать население более активно пользоваться услугами РЖД в условиях снижения числа пассажиров. Однако против этой меры выступили Минтранс и Минэкономразвития.

Между тем, в ФПК сообщают, что спрос на плацкартную перевозку в новогодний период будет удовлетворен в полном объеме. В случае, если назначенные тарифы будут отличаться от ранее установленных, РЖД обещает компенсировать пассажирам разницу в стоимости или предложить возврат без штрафных санкций. О механизмах компенсации и возврата будет объявлено позднее.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР