29 марта, пятница
 
 

Париж бесплатно напоит туристов газированной питьевой водой

«Доступная роскошь Парижа»: так парижане окрестили инициативу городских властей по установке по всему городу колонок (иногда их называют "фонтанами") с газированной питьевой водой, которую можно набирать и пить бесплатно. Новая инициатива пригодится туристам, считают эксперты. 

Проект с газированной водой – не новинка: первые бесплатные колонки с таким «содержимым» стали устанавливать в Париже еще в 2010 году. Сегодня их 8. Однако в прошлом месяце мэрия Парижа расширила этот проект:  теперь предполагается иметь, по крайней мере, один такой  «La Petillante» в каждом из 20 округов мегаполиса.

Воду для этих целей будет поставлять государственная компания Eau de Paris.  Как ожидается, к декабрю 2018 года будет установлено уже 9 колонок с бесплатной «газировкой», причем в самых популярных общественных и туристических местах.

Инициатива парижских властей вполне объяснима:  во французской столице надеются сократить количество пластиковых отходов и отучить парижан или туристов от привычки покупать воду в бутылках. Как оказалось, поставка воды в такую уличную колонку и заправка баллона с газом дешевле утилизации пластикового мусора, основу которого составляют как раз пустые бутылки.

К тому же, устанавливая колонки с газированной бесплатной водой, власти надеются помочь парижанам бороться с лишним весом, и пить больше воды в ходе их перемещений по городу.

«Люди часто говорили мне, что они готовы пить водопроводную воду, если ее газируют», - сказала Энн ле Страт, глава парижского Водного совета. «Теперь у них нет никаких оправданий», - резюмирует она. По меткому замечанию наблюдателей, выбор именно «шипучей воды»  объяснятся и привычками французов, «потому что во Франции Perrier не роскошь, это право».

Инициатива явно будет полезна туристам, приезжающим в Париж. Впрочем, эксперты обращают внимание и на то, что несмотря на свежий вкус самой воды, внешне колонки с бесплатной газировкой, которые были установлены 7 лет назад, пока выглядят непрезентабельно и часто покрыты грязью и граффити. Так что парижской мэрии предлагают подумать о том, что бы сделать новые гидротехнические сооружения более модными и заметными в плане дизайна, с акцентом на потребности туристов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР