19 апреля, пятница
 
 

Выходные в России. Чай, аэростаты и ледяное подземелье из ТОП-10

Брендовый туристический маршрут Пермского края готов предложить туристы массу развлечений - от квеста по ледяным пещерам до ловли форели. «Вестник АТОР» расскажет об истории и легендах Пермской земли, о том, как не заблудиться в пещере длиной с Невский проспект, подняться на воздушном шаре и, наконец, увидеть «счастье не за горами».

 

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ?

Летим в Пермь – на Предуралье, где проведем три дня в теплой душевной обстановке тура по брендовому маршруту «НеобыЧАЙные истории земли Пермской». Время в Перми на два часа больше, чем московское, проведем мы здесь 3 дня/2 ночи, за эти дни будем передвигаться по туристическому маршруту на расстояние 150 км. Для оплаты дополнительных экскурсий берем с собой наличные, а поскольку обе ночи мы проведем в разных местах, советуем отправляться налегке.

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ?

Посмотрим Пермь – «уральскую Венецию», познакомимся с местным театральным миром, отправимся за красотой деревянного зодчества в архитектурно-этнографический музей «Хохловка», узнаем тонкости приготовления сладостей кунгурских в «чайной столице России», полетаем на воздушном шаре.

Но подлинная жемчужина нашего тура – это, конечно же, Кунгурская ледяная пещера, вошедшая в ТОП-10 самых красивых пещер и гротов мира.

 

1 ДЕНЬ: ПЕРМЬ ТЕАТРАЛЬНАЯ И КУЛИНАРНАЯ, ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО И СОЛЬ

Прилетаем в Пермь ранним утром, из аэропорта нас отвозят в гостиницу, где можно отдохнуть до 9 часов утра. После завтрака отправляемся на обзорную экскурсию по Перми. Интересно, что название города – женского рода. Да-да, Пермь – она.

Город ведет свою историю с XVIII века. Пермь стоит на реке Каме, благодаря которой имеет выход к пяти морям – Черному, Азовскому, Белому, Каспийскому и Балтийскому. Любители Венеции и Санкт-Петербурга, приготовьтесь к многочисленным рекам и мостам – Пермь самый речной город в России. Кстати, в Перми заканчивается и самый продолжительный в России речной круиз из Москвы.

Обязательно заедем в театр оперы и балета, где, несмотря на утренний час, пройдем по «Закулисью», когда театр начинается не с вешалки и приветливых гардеробщиц, а со служебного входа. Один из старейших театров страны носит имя Чайковского, все произведения которого были представлены на пермской сцене, а памятник композитору установлен в вестибюле театра.

Нас ждут цеха, хоровые и балетные репетиционные классы, а также возможность посмотреть со сцены в зрительный зал. Спустимся в оркестровую яму, заглянем в гримерные, узнаем, как изготавливаются пуанты для балерин.

Здесь нам расскажут в деталях и многочисленные театральные легенды: как легендарный авиатор Чкалов спас певицу, когда во время спектакля у нее загорелся парик, как ревнивый поклонник выстрелил из пистолета в солистку Романовскую... А главное – в конце экскурсии можно будет примерить театральные костюмы и сфотографироваться в них.

Обедаем в кафе «Пермская кухня». Это место названо по книге рецептов знаменитого еще в советское время пермского кулинара Сергея.....

 

... ПОЛНЫЙ ТЕКСТ иллюстрированного обзора тура по брендовому маршруту Пермского края «НеобыЧАЙные истории земли Пермской»вы сможете найти, кликнув по этой гиперссылке

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР