26 апреля, пятница
 
 

Туристы в Альпах заблокированы снегом

Российские туристы в Червинии (Италия) и Церматте (Швейцария) размещены в отелях и ждут возможности выехать с курортов, сообщают туроператоры.

ЦЕРМАТТ

Из-за сильных снегопадов около 13 тысяч туристов оказались заблокированы на швейцарском курорте Церматт. По данным администрации, в понедельник, 8 января, снег заблокировал все дороги к курорту, а также остановил работу железнодорожного сообщения с Церматтом. На момент вечера вторника 9 января ситуация оставалась прежней.

На швейцарском курорте отдыхает около 30 туристов туроператора PAC Group. Их обратный вылет планируется 12 января.

«В связи со сложными погодными условиями из-за урагана Элеонор во Французских и Итальянских Альпах возникают проблемы, связанные с периодическими закрытиями трасс и курортов из-за повышенной опасности схода лавин. Ситуация находится под контролем местных властей и постепенно стабилизируется, наши представители на курортах постоянно находятся в контакте с туристами и помогают в решении организационных вопросов", - сообщили в компании», - сообщили в компании.

Также в Церматте отдыхает небольшое количество туристов туроператора «Русский Экспресс». Они продолжают свой отдых, жалоб от них не поступало - сообщили «Вестнику АТОР» в компании.

ЧЕРВИНИЯ

В аналогичной ситуации оказались туристы на итальянском курорте Червиния. В компании «Джет Тревел» «Вестнику АТОР» сообщили, что здесь находится 16 туристов компании. Они должны были вылететь в Москву 9 января. «Мы информировали туристов, что с 8 января 17-00 дорога с курорта и на него заблокирована. Туристы размещены в своих отелях», - рассказали в компании.

К ситуации подключилось Министерство туризма Валле Д’Аоста. Туристы проживают в отелях за счет региона.

Туроператоры пока не называют точных сроков вывоза туристов. «Если дорога будет открыта завтра, то будем искать места на имеющихся рейсах для вывоза туристов в этот же день», - сообщили в «Джет Тревел».

В Червинии также отдыхают туристы туроператора BSI Group. Ближайшая дата обратного вылета – 11 января.

«По информации от нашего партнера метеослужбы обещают на завтра хорошую погоду. Возможно, завтра и откроют дорогу. Но, конечно, только после тщательной проверки безопасности проезда. Мы и наши партнеры полностью контролируем ситуацию с нашими туристами, на данный момент туристы в отеле, сними все в порядке», - сообщили в BSI Group.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР