29 марта, пятница
 
 

Едем в культурную столицу Европы-2018: прошлое и настоящее Валлетты

Благодаря четкой планировке улиц и небольшому размеру этот город очень легко обойти пешком. Его дома узнаваемы по золотистому оттенку, а разноцветные лодки – по ярким «глазам». Это Валлетта, столица Мальты2018-й год Валлетта встречает в статусе Культурной столицы Европы. Почему обязательно стоит приехать сюда, читайте далее.

ВЕХИ ИСТОРИИ

Валлетта - самый большой город-крепость в Европе, который сохранил средневековые ценности архитектуры и культуры.Одна из первых ассоциаций, которая приходит на ум при упоминании Мальты, это конечно, мальтийские рыцари. Собственно, их усилиями и была построена Валлетта, которая во второй половине шестнадцатого века стала несокрушимым бастионом Мальтийского ордена. В честь одного из рыцарей, Великого магистра Ордена госпитальеров (иоаннитов) - Жана Паризо де ла Валлетта - город и получил свое название. 
 
Первый камень будущей столицы рыцарского государства был заложен в марте 1566 г. на полуострове Шиберрас, который омывается по сторонам водами двух красивых бухт Большая Гавань и Марсамшетт. Город был задуман после Великой Осады Мальты османами и построен по единому плану и в едином стиле всего за 5 лет. Несмотря на бомбежки во время Второй мировой войны и новое соверменное строительство, город прекрасно сохранился до наших дней. Так что можно сказать, что и в начале 21 века это, в основном это все та же Валлетта, что в конце 16 века.

В 1573 г. было заложено главное историческое здание города – знаменитый собор Св. Иоанна (St. John’s). Великолепие его интерьеров резко отличается от его внешней серьезности. Снаружи он больше напоминает оборонительное сооружение, нежели храм.

Но это очень обманчивое впечатление, внутри он поражает своим изяществом и роскошью. В соборе расположены восемь часовен, которые символизируют восемь регионов, из которых происходили рыцари. 

На протяжении долгого времени рыцари делали большие и дорогие пожертвования церкви, таким образом, ее украшают работы лучших мастеров. Собор оформлял итальянский художник Маттиа Прети, который украсил своды фресками и каменной резьбой. Пол составлен из мраморных надгробий, под которыми покоятся более 380 рыцарей. Здесь похоронены все Великие магистры, кроме последнего, немца Фердинанда фон Гомпеша, сдавшего Мальту французам в 1800 году. На внутреннем дворе собора находятся могилы 256 рыцарей, павших при Великой Осаде.

В 1574 году был построен знаменитый госпиталь Сакра-Инфермерия, то есть Святой Госпиталь. Как известно, одной из задач Мальтийского ордена было оказание врачебной помощи всем страждущим, независимо от их положения в обществе и вероисповедания. Все местные жители обращались за медицинской помощью именно в этот лазарет.

Больница в те времена была огромной, рассчитанной на 600 мест, и хорошо оборудованной. За больными ухаживали сами рыцари. Многие из них прекрасно разбирались в медицине, могли делать сложнейшие хирургические операции. Мальтийский орден также большое внимание уделял гигиене, что было совершенно нетипично для того времени. В больнице использовались серебряные столовые приборы, и это не было экстравагантностью. Рыцари считали, что серебро не позволяет болезням распространяться.
 

БАРОККО И ЗОЛОТИСТЫЕ ОТТЕНКИ

Строительством Валлетты руководили выдающиеся архитекторы тех лет итальянцы Франческо Лапарелли и Джелоромо Кассар. Здесь жили и творили люди с выдающимися именами. Например, художники Микеланджело Караваджо и Маттиа Прети.

В Валлетте много прекрасных дворцов и храмов в стиле барокко, просто красивых зданий, многие из которых построены из золотистого известняка. Особый ландшафт городу придают разноцветные балконы-эркеры и симпатичные цветочные клумбы.

Кстати, в рамках проекта «Культурная столица Европы» на Мальте в январе 2018 года пройдет Международный Фестиваль музыки барокко. Ведущие исполнители «ранней» музыки соберутся в Валлетте, чтобы вместе со слушателями совершить музыкальное путешествие во времени. Основным местом проведения фестиваля станет главная сцена Валлетты – театр Маноэль. Концерты также пройдут в стенах наиболее примечательных исторических достопримечательностей мальтийской столицы – Президентском дворце, кафедральном соборе Святого Иоанна, англиканском соборе Святого Павла, Национальной библиотеке. 

ПРОДВИНУТЫЙ ГОРОД

Валлетта, как бы мы сказали сегодня, была «продвинутым» городом. С момента основания Валлетта сразу строилась по готовому плану, что в XVI веке отличало её от многих других европейских столиц. С учётом.....

 

....... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ материал о том, что стоит посетить, как развлечься и что попробовать в Валлетте, можно, пройдя по этой гиперссылке, ведущей на полный текст статьи в разделе "Туристам".

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР