28 марта, четверг
 
 

В Таиланде туристы столкнутся с новыми деньгами

В Королевстве Таиланд впервые за многие десятилетия будут напечатаны деньги без портрета короля Пхумипона Адульядета (Рамы IX). «Вестник АТОР» знакомит со сроками их выпуска в оборот и внешним видом.

На банкнотах 17-й серии, дизайн которых был в конце марта представлен центральным банком страны, будут размещены портреты Махи Вачиралонгкорна (Рамы Х), занявшего таиландский трон после смерти отца в октябре 2016 года.

Официально Маха Вачиралонгкорн еще не коронован, однако в тайской традиции между фактическим началом правления нового монарха и его коронацией может пройти достаточно долгий срок, вплоть до нескольких лет. Так Пхумипон Адульядет начал править Таиландом в 1946 году, а процедура коронации прошла лишь в 1950.

Как сообщается на сайте таиландского центробанка, первая серия банкнот с Рамой Х будет запущена в обращение в два этапа. С 6 апреля в оборот будут введены банкноты достоинством 20, 50 и 100 бат. Размер купюр и их цвет будет аналогичен размеру и цвету тех, которые находятся в обороте сейчас. 20-батовые банкноты в Таиланде традиционно зеленого цвета, 50-батовые – синего, а 100-батовые – красного.

Затем, 28 июля, в оборот будут запущены новые банкноты достоинством 500 бат (фиолетовые) и 1000 бат (бежевые). Начало обращения купюр двух самых высоких номиналов будет приурочено к дню рождения Рамы Х. Этот день является в Таиланде национальным праздником.

Как отмечает Банк Таиланда, в течение ближайших лет в стране будут ходить банкноты с портретами двух королей, поскольку купюры 16-й серии (с Рамой IX) изымать из оборота не планируется.

Направляющиеся на отдых в Таиланд туристы могут ознакомиться с внешним видом новых банкнот на сайте таиландского центробанка.

Согласно сообщениям таиландской прессы, в апреле должны быть отчеканены и первые монеты с портретом нового короля, однако их дизайн центробанк еще официально не презентовал и сам факт чеканки не подтвердил.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР