29 марта, пятница
 
 

Андорра закрывает зимний сезон с большим плюсом

Большинство ведущих туроператоров оценивают  уходящий зимний сезон по Андорре как успешный. В трендах спроса на одно из бюджетных горнолыжных направлениях Европы разбирался «Вестник АТОР».

РОСТУ СПРОСА ПОМОГЛО РАННЕЕ ОТКРЫТИЕ ЗИМНИХ ПРОДАЖ

Рост продаж по Андорре в уходящем зимнем сезоне ведущие туроператоры направления оценили от 30% до 100%.  Как пояснили в ANEX Tour, на спрос повлияло множество совместных активностей с офисом по туризму Андорры, направленных на продвижение направления, как для B2B, так и для B2C аудитории. Одним из плюсов направления в ANEX Tour называют привлекательность Андорры  для всех категорий лыжников – начинающих, опытных, молодежи и туристов, предпочитающих семейный отдых.

Повлияло на высокий спрос и раннее открытие продаж горнолыжных туров в прошлом году: у ANEX Tour этот процесс был запущен еще в июле 2017 года. Выгодные предложения по раннему бронированию был представлены до конца сентября, уточняют в компании. По данным туроператора, глубина продаж по направлению осталась на уровне прошлого года:  средний показатель этого сезона – 72 дня до заезда.

В пресс-службе туроператора TUI Россия рассказали, что их объемы и спрос по Андорре выросли в 2 раза по сравнению с прошлым сезоном. Туроператор летал из Москвы в Андорру дважды в неделю. По направлению отмечалась хорошая глубина продаж. Заранее бронировались новогодние заезды и высокий период в середине февраля.

Наталья Подберёзко, ведущий менеджер Департамента Европы туроператора «Русский Экспресс», характеризуя спрос на направление, оценила итоги сезона более пессимистично. По ее наблюдениям, спрос на Андорру упал на 30%. По ее словам, основным двигателем спроса по направлению было «дешевое размещение», глубина продаж в среднем была  2 месяца.

КАЖДЫЙ ВТОРОЙ РОССИЙСКИЙ ТУРИСТ В АНДОРРЕ – ВОЗВРАТНЫЙ

В основном россияне едут в Андорру на неделю, останавливаясь в отелях категории  3*-4* на завтраках. Как подчеркнули в TUI Россия, клиенты выбирают в основном хорошие отели 3* и недорогие 4*. В этом сезоне туроператор отмечает  популярность отелей цепочки Hotansa: все квоты, которые были взяты в этих отелях, были реализованы на 100%.

В ANEX Tour сообщили, что средняя стоимость тура немного увеличилась по сравнению с прошлым годом: в среднем путешествия в Андорру в этом сезоне обходилось туристам в 1370 евро.

По мнению туроператоров, Андорра как туристическое направление отличается высокой возвратностью. Наталья Подберёзко из «Русского Экспресса» оценила долю возвратных клиентов в 50%. По ее мнению, Андорра из-за своей специфики практически не имеет конкурентов, и в основном туда едут «фанаты этого направления». О том, что Андорру нельзя сравнивать с другими горнолыжными странами, и у нее много возвратных туристов, говорят и в ANEX Tour.

В то же время, в TUI Россия считают, что конкуренцию Андорре в этом сезоне составила Болгария. Что касается альпийских курортов, то с этих направлений, как отмечают в компании,  «нет оттока в пользу Андорры, поскольку у этой страны свой  турист. К тому же есть такая тенденция, что туристы, которые ездят на горнолыжный курорт два раза за сезон, часто выбирают Андорру как вторую страну и очень лояльны к направлению», - подчеркнули в TUI .

По оценке туроператоров, горнолыжные туристы в основном едут в Андорру в рамках пакетных туров, хотя запросы на индивидуальные поездки также встречаются. Тому, чтобы туристы брали именно «туры под ключ», способствовала и сама политика туроператоров. Так, ANEX Tour  предлагал множество акций, по условиям которых туристы могли в рамках пакетных туров получить хорошие скидки на ски-пассы.

ЛЕТОМ МАССОВОГО СПРОСА НА АНДОРРУ НЕТ

Все эксперты сообщили, что вне рамок горнолыжного сезона массового спроса на Андорру нет. 

«Андорра есть в составе экскурсионных туров с испанского побережья, но это тоже у нас единичные запросы», - рассказали в  TUI Россия.

«В летнем сезоне Андорра в нашем ассортименте не представлена. Зимняя полетная программа завершится 31 марта», - проинформировали в ANEX Tour.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР