19 апреля, пятница
 
 

Выходные в России. Золото сарматов, музыка степей и копченая стерлядь на Великом Шелковом пути

Сарматские вожди, волжские купцы, вкусная рыбка и тающие во рту арбузы – это не все, чем славен старинный город Астрахань, побывать в котором необходимо каждому русскому человеку. «Вестник АТОР» расскажет, какие чудеса и открытия ждут нас на маршруте «Путешествие сквозь время: по следам Великого шелкового пути».

 

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ

Едем в Каспийскую столицу – Астрахань – в тур на 3дня / 2ночи, для знакомства с местными достопримечательности и историей посетим не только Астрахань, но и села Евпраксино, Алтынжар и Козлово. Общее количество километров маршрута «Путешествие сквозь время: по следам Великого шелкового пути» составит порядка 200 км.

Волга

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ

Одна из самых насыщенных экскурсий внутреннего туризма поразит нас золотом сарматов – осмотрим этот таинственный артефакт древней цивилизации в астраханском краеведческом музее.

Изображение удалено.

Побываем в доме купца Тетюшинова, послушаем фольклорный ансамбль «Старинушка» в Евпраксино, прикоснемся к экзотике – быту астраханских казахов, чья история тесно связана с Великим шелковым путём, а на осетровой ферме узнаем рецепт копчения стерляди и продегустируем эту великолепную рыбу.

 

1 ДЕНЬ: ИСТОРИЯ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ И ТАМЕРЛАНА, АСТРАХАНСКИЙ КРЕМЛЬ И ЗОЛОТО САРМАТОВ

Наш маршрут в Астрахань начнется с железнодорожного вокзала или аэропорта. До гостиницы добираемся самостоятельно, а уже там нас ждет встреча с экскурсоводом и первая поездка по городу общей продолжительностью 6 часов.

Изображение удалено.

Знакомиться с Астраханью поедем прямо в сердце города, к белокаменному кремлю, музею под открытым небом, памятнику военно-инженерного искусства и архитектуры 16 века.Он находится на холме под названием Заячий бугор и окружен крепостными стенами. Строители средневековой каменной крепости использовали старую татарскую плинфу, привезенную с развалин золотоордынских городов, расположенных по трассе Шелкового пути. Само рождение астраханского кремля неразрывно связано с древними караванными маршрутами и с укреплением границ российского государства.

Изображение удалено.

Издавна караванные маршруты северной ветки Великого шелкового пути проходили через территорию современной Астраханской области. Со временем астраханский край превратился в настоящие торговые ворота между загадочным Китаем и богатой Европой. По этой земле двигались караваны с драгоценными тканями, мехами и специями, солью и рыбой, заморскими диковинами и другими экзотическими товарами.Город Астрахань (Хаджи-тархан) - столица Астраханского ханства, появившегося после распада Золотой Орды в ХIV в., был крупным торговым центром. На протяжении многих веков здесь мирно соседствуют более 130 национальностей.

Изображение удалено.

Создание Астраханского кремля, строить который начали при царе Иване Грозном, связано с присоединением новых территорий к России – в 1556 году русский царь разбил Астраханское ханство и получил выход к Каспийскому морю.

Изображение удалено.

В XVII веке рядом с кремлем сложился Белый город – посад, с подворьями восточных купцов и мечетями. Примечательными строениями посада считаются башня Спасо-Преображенского монастыря – она же восьмигранная угловая Шатровая башня, и Демидовское подворье.

Изображение удалено.

Во время экскурсии увидим развод караула около Гаупвахты кремля. Здесь до сих пор дают залп из пушечных орудий. А для красивых фото прогуливаются «стрельцы» и «гренадеры Астраханского полка».За дополнительную плату можно попасть на мастер-класс по чеканке монеты с профилем белокаменного кремля или других символов Астрахани.

Изображение удалено.

Поскольку Астрахань стоит на Волге, без рыбной кухни не обойдется – ее нам предстоит продегустировать уже во время обеда. Настоящими деликатесами здесь считаются копченая стерлядь, «лапша» из осетрины, щучья и сазанья икра.

Изображение удалено.

После обеда отправимся на следующий исторический уровень – узнаем, какие народы жили на территории Астраханского края до русских, казахов и татар. Об этом нам расскажут в краеведческом музее. Здесь хранится уникальная коллекция «Золото сарматов» – золотаясокровищница таинственных артефактов древнейших цивилизаций, созданных около 2000 лет назад.

Изображение удалено.

Кстати, здесь можно заказать реплики сарматских артефактов. Например, привезти из поездки в подарок начальнику пектораль–нагрудный символ власти сарматского вождя, а близким или коллегам - поясные пряжки и фаллары с изображением.....

.... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР