29 марта, пятница
 
 

Тадж-Махал стал зелено-коричневым от насекомых и кислотных дождей

Верховный суд Индии обязал правительство страны найти способ вернуть самому знаковому туристическому объекту страны - Тадж-Махалу – его изначальный белый цвет.  Сегодня вид и состояние этого памятника являются удручающими, говорят эксперты.

В Индии состоялись слушания по поводу комплекса работ по очистке объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, финансируемых правительством страны в объеме 500 тыс. долларов.  С конца прошлого года памятник пытаются очистить от жира, грязи, пыли и экскрементов насекомых и птиц. Ход работ контролирует Верховный суд Индии, и представленными результатами судьи остались недовольны.

Как пишет индийская пресса, судьи Мадан Локур и Дипак Гупта были потрясены, когда им представили изображения грязных  пятен и прочие повреждения Тадж-Махала, которых стало еще больше по сравнению с началом восстановительных работ.

«Раньше Тадж-Махал был желтым, теперь  же он становится коричневым и зеленым. Это очень серьезно. Кажется, вы беспомощны. Тадж-Махал должен быть спасен», - заявили судьи, обращаясь к представителям правительства. «Вы можете получить помощь от экспертов извне, чтобы оценить нанесенный ущерб и восстановить его. ... Похоже, что сейчас на это не хватает воли и опыта», - добавили они.

В итоге суд дал поручение правительственным чиновникам провести консультации с местными и международными экспертами по предотвращению дальнейшего ущерба Тадж-Махалу, который ежегодно посещает порядка  7 млн. туристов.

Индийские власти уже предприняли несколько шагов в прошлом, чтобы спасти Тадж-Махал, построенный в 1632 году. Так, вокруг были закрыты сотни заводов, было запрещено движение транспортных средств с дизельными двигателями, ограничено количество местных посетителей.

Однако эти меры не помогают: постоянное загрязнение воздуха приводит к кислотным дождям, которые наносят ущерб структуре мрамора, уничтожая его цвет.  Кроме того,  сильно загрязнена река Ямуна, которая протекает рядом с памятником: в нее сливают сточные воды и другую грязь, которая побуждает насекомых интенсивно размножаться. Они, в свою очередь, роятся на стенах Тадж-Махала, и их отходы оставляют въевшиеся зеленые пятна на белом мраморе.      

Всемирная организация здравоохранения заявила в своем майском отчете, что 14 из 15 наиболее загрязненных городов в мире находятся в Индии. Сомнительное лидерство в этом рейтинге принадлежит городу Капуру, который расположен в 270 км от Тадж-Махала.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР