20 апреля, суббота
 
 

Авиакомпания «Саратовские авиалинии» прекращает деятельность

Авиакомпания «Саратовские авиалинии» сообщили вечером 17 мая о возможном закрытии авиапредприятия. Туроператор «Интурист» рассказал о возможных альтернативах летней перевозке на бортах компании.

Как сообщается на сайте авиакомпании, 17 мая 2018 года в адрес АО «Саратовские авиалинии» поступило письмо от начальника управления регулирования перевозок Росавиации А.А. Круглова о необходимости приостановить продажи авиабилетов с 30 мая текущего года.

Авиакомпания расценивает данный документ как введение ограничений сертификата эксплуатанта с 31 мая. «В связи с этим, руководством АО «Саратовские авиалинии» принято решение об остановке деятельности предприятия с 31 мая 2018 года и вынужденном увольнении сотрудников с 18 июля 2018 года. Таким образом, 1200 высококвалифицированных специалистов окажутся на улице», - говорится в официальном сообщении авиакомпании.

Напомним, что сертификат эксплуатанта «Саратовских авиалиний» был ограничен до 27 апреля. Затем срок был продлен еще на месяц – до 30 мая 2018 года. В «Саратовских авиалиниях» сообщают, что со своей стороны авиакомпания предприняла все меры по исправлению в установленный срок всех замечаний Росавиации.

«Тем не менее, ведомство регулятора приняло решение о закрытии продаж авиабилетов и тем самым фактически обрекает одно из старейших авиапредприятий России на гибель», - говорится на сайте авиакомпании. Отметим, что 17 мая воздушный парк компании пополнился новым самолетом Embraer 190 .

КАК СКАЖЕТСЯ УХОД ПЕРЕВОЗЧИКА НА ЧАРТЕРНЫХ ПРОГРАММАХ ТУРОПЕРАТОРОВ

Напомним, что чартерные полетные программы на рейсах «Саратовских авиалиний» были запланированы двумя туроператорами - «Музенидис Трэвел» и «Интурист». Все полетные программы должны были стартовать в начале июня. Самолеты АН-148, на полеты которых наложен запрет, в чартерных программах туроператоров не были задействованы.

Первый из упомянутых туроператоров, у которого планировалась цепочка в Салоники (1 раз в 10 дней), ранее объявил об отмене запланированных рейсов на бортах «Саратовских авиалиний».

Программы «Интуриста» на «Саратовских авиалиниях» в Турцию и на юг России были запланированы из Саратова, Владикавказа и Ярославля.

В «Интуристе» сейчас рассматривают возможность предоставления туристам альтернативы по уже купленным турам с перевозкой «Саратовских авиалиний».

«На основании данной информации мы пока не можем принять каких-либо решений относительно договорных отношений с авиакомпанией «Саратовские авиалинии». Мы в любом случае не оставим наших туристов и даже если авиакомпания не сможет выполнить свои обязательства, мы предпримем все усилия по организации перевозки из Саратова другими авиакомпаниями, либо предложим нашим туристам вылететь из других ближайших регионов», - сообщил «Вестнику АТОР» замдиректора компании Сергей Толчин. 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР