20 апреля, суббота
 
 

Более 850 тысяч россиян посетили Таиланд за первое полугодие 2018 года

Турпоток из России в Таиланд за первые шесть месяцев этого года составил около 851 тыс. человек, превысив показатель аналогичного периода предыдущего года на 18,3%. В общей сложности российские туристы с начала года принесли Таиланду около 67,9 млрд бат (129 млрд рублей), что на 19,6% выше прошлогоднего показателя.

Соответствующая информация содержится в отчете Министерства туризма и спорта Таиланда, опубликованном в середине июля.

Таким образом, Россия остается для таиландского турбизнеса ключевым из не-азиатских рынков, опережающим по объемам и США, и Австралию, и все европейские страны.

ЛЕТОМ РОСТ ПЕРЕШЕЛ В СПАД

Эксперты обращают внимание на то, что столь позитивная динамика турпотока из России в первом полугодии объясняется в основном успехом первых четырех месяцев, т.е. высокого, «зимнего» сезона. В январе-апреле количество «прибытий» в Таиланд и РФ было значительно выше показателей за аналогичные месяцы предыдущего года (см. рис.1).

Рис. 1. Динамика российского турпотока в Таиланд в январе-апреле 2018 г. 

Источник: Министерство туризма и спорта Таиланда, 2018 г.

Однако уже показатели мая и июня оказались хуже прошлогодних (спад российского турпотока в сравнении с аналогичными месяцами 2017 года составил 13% и 16,2% соответственно).

Впрочем, традиционно удельный вес мая, июня и других летних месяцев в «общей корзине прибытий» россиян в Таиланд невелик, что и объясняет общую позитивную динамику полугодия. Для сравнения, в июне (низкий сезон) Таиланд принял всего 48,5 тыс. россиян, тогда как в январе (высокий сезон) – 226,8 тыс.

Таким образом, «низкий» сезон по-прежнему остается низким в плане количества прибытий российских туристов, и разрыв его с «высоким» весьма нагляден, констатируют эксперты отрасли.

Предполагается, что из-за высокой популярности Турции в этом сезоне Таиланд вплоть до начала октября будет пользоваться сравнительно небольшой популярностью у россиян. По прогнозам тайских аналитиков, в ближайшие месяцы до октября в Таиланд будут ежемесячно прибывать 40-50 тыс. туристов из РФ

ПРЕДКРИЗИСНЫЙ УРОВЕНЬ ДОСТИГНУТ

В целом, отмечают в Таиланде, можно говорить о том, российский турпоток восстановился до предкризисного уровня (хотя и не достиг пиковых значений этого периода).

Предполагается, что с ноября турпоток по сравнению с «низким» сезоном заметно вырастет, так что по итогам года наберется примерно столько же туристов из России, сколько в 2011-2012 годах, если на рынке не случится ничего экстраординарно негативного.

РОССИЯ – ГЛАВНЫЙ ПОСТАВЩИК СРЕДИ НЕ-АЗИАТСКИХ РЫНКОВ

Эксперты говорят, что в Таиланде по-прежнему разрываются между тезисами «хотим качественных европейских туристов» и «не можем без миллионов китайцев». С начала года страну посетило 5,9 млн граждан КНР (рост на 25,9% год к году), а в июне – 900,7 тыс. (рост на 18,1%).

Все четыре последних года китайский турпоток уверенно растет (КНР – безусловный лидер по прибытиям в Таиланд, см. рис. 2), но столь же больших успехов на «европейском» фронте не заметно.

Рис. 2. Страны-лидеры по турпотоку в Таиланд, итоги 2017 года, прирост по сравнению с 2016 годом.

Источник: Министерство туризма и спорта Таиланда, 2018 г.

На этом фоне в Таиланде россиян уже начали воспринимать как «качественных» туристов.  Отметим, что среди европейских стран Россия сейчас – главный поставщик туристов в Таиланд. Причем россияне отдыхают в стране не по три дня (как многие китайские туристы), а в среднем по десять.

Более того, исходя из цифр Министерства туризма и спорта Таиланда, в среднем 1 иностранный турист в первом полугодии 2018 года принес стране 51 282 бат, а 1 российский турист – в среднем 79 788 бат, то есть на 55% больше.

РОСТ РОССИЙСКОГО ТУРПОТОКА ВЫШЕ ОБЩЕЙ ДИНАМИКИ

Всего за первые шесть месяцев Таиланд посетили около 19,5 млн иностранцев, что на 12,5% выше показателя за первую половину 2017 года (у России, напомним, за тот же период - +18,3%). За полгода туристы принесли Таиланду около 1 трлн бат (1,89 трлн рублей).

По итогам 2018 года страна рассчитывает принять 37 млн туристов, на два миллиона больше, чем в 2017 году. Вклад туризма в ВВП страны составит, по прогнозам аналитиков, около 12%.

Отметим, что статистика Министерства туризма и спорта Таиланда основывается на данных Иммиграционного бюро о «прибытиях из-за рубежа» (foreign arrivals).

Таким образом, приведенные выше цифры включают всех посетивших Королевство иностранцев, а не только туристов (например, подавляющее большинство прибытий из Лаоса - нетуристические). Данные о непосредственно «туристических» прибытиях ведомство не выделяет в своей статистике. Источник информации о выручке туристической отрасли министерство не указывает.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР