24 апреля, среда
 
 

Россияне в Италии стали чаще запрашивать комбинированные туры

Россияне, отдыхающие в Италии этим летом, все больше совмещают пляжный отдых с экскурсионными турами - количество таких заявок у крупных компаний выросло до 20%. Об изменениях спроса по направлению – в материале «Вестника АТОР».

ЗА СЧЕТ ЧЕГО РАСТЕТ СПРОС НА ТУРЫ В ИТАЛИЮ

По оценке туроператоров, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны других направлений, на итальянские курорты этим летом сохраняется стабильный спрос. Такую оценку продаж представили в туроператорских компаниях TUI Россия и «Библио-Глобус».

У ряда компаний Италия этим летом показывает рост – что довольно специфично на фоне многих других европейских направлений, которые не могут похвастаться значительными успехами.

Во многом это связано с точным планированием программ. Юлия Бердникова, руководитель направления туроператора PAC Group, оценивает увеличение спроса на 20-25% год к году, связывая это, в первую очередь, с запуском новых рейсов на Болонью из ряда регионов (Екатеринбург, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара).

По данным экспертов, для итальянского направления характерна большая глубина продаж и большая доля раннего бронирования. Как отмечают в ANEX Tour, туры могут продаваться и с глубиной в 270 дней. Так что не исключено, что на ближайшие вылеты приобрести путевку на итальянское побережье в нужное место и объект уже не получится.

По данным экспертов, для итальянского направления характерна большая глубина продаж и большая доля раннего бронирования. Как отмечают в ANEX Tour, туры могут продаваться и с глубиной в 270 дней.

В TUI Россия уточняют, что в августе в Италии стартует традиционный сезон отпусков, поэтому лояльные к направлению туристы обычно бронируют отели заранее. Сейчас максимальная глубина бронирований итальянских курортов, о которой сообщили эксперты, достигает ноября.

В ANEX Tour спрос на отдых в Италии в этом году назвали «растущим», объяснив это с широкими туристическими возможностями страны. Именно устойчивый интерес туристов к итальянскому направлению стимулировал туроператора существенно расширить свои предложения по Италии в этом сезоне и взять блоки мест на рейсах.

Так, ANEX Tour в этом году летает из Москвы в Неаполь на бортах S7 Airlines, а также на жестких блоках на регулярных рейсах Alitalia в Катанию и Палермо. Из Санкт-Петербурга на рейсах Alitalia доступны туры на остров Сицилия (Катания) и в Венецию (пляжный отдых на курорте Лидо-ди-Езоло). Кроме того, ANEX Tour предлагает и недельные комбинированные экскурсионные туры по Италии как с возможностью отдыха на море, так и комбинации экскурсионки Италия – Швейцария (неделя) с совмещением пляжного отдыха (1-2 недели).

На гарантиях в высокий сезон работает и TUI Россия: в Калабрии туроператор в августе предлагает отели  Garden Resort Calabria 4* и Poggio di Tropea 3*, а также еще ряд популярных гостиниц на побережье Римини.

Основываясь на анализе прошлого сезона, туроператор PAC Group перевел большую часть своих полетных программ на регулярные рейсы и по-другому расставить акценты по направлениям внутри Италии. Подробнее об этом «Вестник АТОР» писал в этом материале.

ЗАПРОСОВ «ПЛЯЖ + ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА» СТАЛО БОЛЬШЕ

Что касается свежих трендов на итальянском направлении, то туроператоры отмечают Несколько интересных особенностей этого сезона. 

Во-первых, туристы стали чаще выбирать более длительный отдых: выросло число запросов на туры продолжительностью  14 дней.

Во-вторых, в целом по Италии в организованном сегменте растет спрос на комбинированные и экскурсионные туры. Так, у ANEX Tour стабильно спрашивают экскурсионный тур «Ожерелье юга» в сочетании с  отдыхом на Ривьере Одиссея.

В целом по Италии в организованном сегменте растет спрос на комбинированные и экскурсионные туры. У TUI Россия количество заявок на комбинации «экскурсионка + пляж» по сравнению с прошлым сезоном увеличилось на 20%

У TUI Россия количество заявок на комбинации «экскурсионка + пляж» по сравнению с прошлым сезоном увеличилось на 20%. Самые популярные программы – неделя экскурсий + неделя отдыха на Лидо ди Езоло или на острове Искья.

В Библио-Глобус сообщили о 10-15% увеличении спроса на экскурсионные программы в Италии.

В  PAC Group отметили в этом сезоне увеличение количества индивидуальных запросов на отели высокого уровня, а также на нестандартные маршруты.

ЗАПРОСЫ НА «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» И ДЕТСКИЕ КЛУБЫ

В-третьих, семейные туристы чаще спрашивают специальные форматы отдыха в Италии. Так, семейные туристы PAC Group все чаще выбирают детский клуб «ПАК Ленд»: у этого проекта, как говорит Юлия Бердникова, уже появились свои приверженцы.

Семейные туристы PAC Group все чаще выбирают детский клуб «ПАК Ленд»: у этого проекта, как говорит Юлия Бердникова, уже появились свои приверженцы.

В этом сезоне туроператор предложил новинку «ПАК Ленд на пляже»: такой формат действует на трех пляжах Римини и одном из пляжей Милано-Мариттима.

В  TUI Россия также обращают внимание на рост запросов на итальянский отели с системой «все включено», например,  именно такой продукт популярен у семей россиян, которые едут в Калабрию.

Об особенностях формата «все включено» в Италии и других европейских странах «Вестник АТОР» рассказывал в этой статье

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ИТАЛИЮ В АВГУСТЕ 2018 ГОДА

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой минимальной суммы стартуют туры на 7 ночей на итальянские курорты в августе на двоих взрослых + ребенок.

По данным туроператора «Библио-Глобус», минимальная стоимость туров на Адриатическое побережье Италии на начало августа с авиаперелетом и размещением в отеле начинается от 67 200 рублей (2 взрослых + ребенок).

В среднем, стоимость недельного тура на Адриатическое побережье Италии в августе на 2 взрослых и одного ребенка колеблется в пределах 800 - 2000 евро, в зависимости от отеля и системы питания

У TUI Россия средний чек для отдыха в Римини в районе 490 евро на человека. Стоимость тура на  двух взрослых с ребенком на неделю на завтраках стартует от 824 евро за неделю.

Калабрия обойдется туристам дороже, поскольку большинство бронирований делаются с питание «полупансион» или «все включено»: здесь  средний чек 600 евро на человека за неделю отдыха. Цена на недельный отдых для семьи их трех человек (2 взрослых + ребенок) стартует от 1396 евро: в эту стоимость уже  включены завтраки и ужины, а также аренда пляжного оборудования.

У ANEX Tour стоимость тура на 16 ночей с проживанием в отелях 3* на завтраках начинается от 1 045 евро. Экономичный отдых на острове Искья на 7 ночей стартует от 1530 евро (двое взрослых + ребенок до 7 лет).

По данным PAC Group, на севере Сардинии номер в отеле Club Marina Beach, работающим на ALL, с концепцией ПАК Ленд, на 7 ночей на двоих взрослых + ребенок обойдется от 160 200 рублей.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР