18 апреля, четверг
 
 

Турист в Дубае оштрафован на 47 тыс. долларов за превышение скорости

Турист из Великобритании решил покататься «с ветерком» по Дубаю, взяв в аренду за 1550 долларов на два дня автомобиль «Ламборгини». Однако не учел скорости реакции камер наблюдения и местных законов: теперь кроме штрафа ему грозит и тюрьма - за долги.

В начале августа 25-летний британец, проживавший в пятизвездочном отеле на Palm Jumeirah, и заплативший всего полторы тысячи долларов за двухдневную аренду «Ламборгини» стоимостью в 355 тыс. долларов, решил, что на такой машине обязательно надо устроить ночной стритрейсинг.

Дубай, однако – «умный город», и камеры дорожной полиции в нем работают исправно, выписывая штрафы в режиме онлайн: всего через несколько часов после того, как турист взял машину из пункта проката, камеры зафиксировали 33 случая превышения допустимой скорости этим автомобилем на улицах ночного Дубая (с 2.30 ночи до 6 утра).  

Штрафы на автомобиль начислялись каждый раз через несколько секунд после каждого нарушения, а их общая сумма составила немногим более 47 тысяч долларов США – то есть примерно одну седьмую стоимости новенького «Ламборгини» в салоне.

Возможно, что британец рассчитывал на особенности законодательства Дубая – все штрафы теперь «записаны» на компанию по прокату – именно она отвечает за нарушения туристов, если они пользуются ее автомобилями.

«Мы немедленно собрали все документы о нарушениях и отправили запрос на установление запрета выезда этого клиента из страны, однако получили отказ по формальным причинам», – рассказал Саид бин Али, владелец компании по прокату авто в Дубае, котоаря обслуживала британца.

Однако, как пишет английская пресса, у британского любителя стритрейсинга на дорогих авто – проблемы, и немаленькие. Хотя официального travel ban для него нет, но он есть де-факто: его паспорт остался у владельца прокатного пункта. А он не намерен его отдавать нарушителю, чтобы тот не вылетел из страны до тех пор, пока не компенсирует компании всю сумму штрафов.

Владелец компании по прокату авто говорит, что он не торопится и не будет разыскивать машину, которую британский турист не вернул до сих пор. «Он все равно будет вынужден сдаться полиции и заплатить наложенные штрафы», - говорит он. 

При этом британскому туристу теперь угрожает еще и тюрьма – уже не за превышение скорости, а за долги: невозврат долга по законам Дубая считается уголовным преступлением.    

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР