24 апреля, среда
 
 

Camino de Ronda: живописное путешествие по побережью Коста Брава

Уединенные бухты и панорамные виды, головокружительных форм скалы и белые рыбацкие домики, запах сосен и морской бриз. Знакомьтесь: Камино-де-Ронда (Camino de Ronda) или «Дозорная тропа», самый популярный пешеходный туристический маршрут на побережье Коста Брава.

Протяженность маршрута - более 200 километров, но пройтись по нему и получить удовольствие от прогулки и созерцания средиземноморских пейзажей можно на любом участке. Итак, отправляемся в путешествие по Camino de Ronda.

ИСТОРИЯ С КОНТРАБАНДОЙ

Своей историей Camino de Ronda (переводится, как «дозорная тропа») обязана морякам, рыбакам и даже контрабандистам. Ччтобы быстрее добраться от моря домой или дойти до соседней рыбацкой деревни местные жители протаптывали дорожки, петляющие среди скал и прибрежного ландшафта. Согласно историческим данным, отдельные тропы использовались в течение 1000 лет. А свое нынешнее название тропа получила в конце XIX века, когда созданные для контроля за контрабандой военизированные структуры карабинеров в 1829 г стали использовать этот путь для «дозора за контрабандистами». Собственно слово Ronda и означает «дозор».

После 1950-х годов в связи с урбанизацией практичная надобность в использовании Camino de Ronda отпала, но история, природные красоты и туристы, которые без ума от местных пейзажей, способствовали  «перезапуску» и благоустройству маршрута, проходящего вдоль моря.  Так, несколько участков длиной от 2 до 13 км в Коста Брава были отреставрированы. Где это возможно, устроены смотровые площадки, лестницы,  деревянные настилы, указатели и многое другое, чтобы бы путешественникам было комфортно и безопасно. Кстати, к облагораживанию маршрута причастен Рафаэль Масо, ученик Гауди смотровые площадки создавались по его проектам.

Тем не менее, отправляясь в путь по Camino de Ronda, не забудьте взять воду и удобную обувь: на пути вам могут встретиться камни, песок, крутые подъемы и спуски.

КАК ПРОХОДИТ МАРШРУТ

Тропа Camino de Ronda берет свое начало практически на границе с Францией в городке Портбоу и завершается в горах недалеко от Бланеса.  Самые панорамные и фотогеничные участки маршрута пролегают через очаровательные бухты таких приморских городков, как...

 

...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР