24 апреля, среда
 
 

Россия – в ТОП-10 выездных направлений китайских туристов

Россия и Турция вошли в ТОП-20 выездных направлений китайских туристов по итогам первого полугодия с 7 и 15 местом соответственно. В общей сложности за рубеж китайцы совершили более 71 млн поездок, что на 15% превысило показатели 2017 года.

По данным совместного отчета Академии туризма КНР и китайского онлайн-агрегатора Ctrip, рост выездного туризма из Китая обусловлен увеличением  доходов населения, ростом объемов перевозки, упрощением визового режима и развитием технологий. 

В ТОП-10 выездных направлений у туристов из КНР вошли Таиланд, Япония, Вьетнам, Южная Корея, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Россия, США и Камбоджа. Согласно отчету, Россия благодаря ЧМ-2018 стала седьмым по объему выездным направлением Китая, сравнявшись с Малайзией. Напомним, что по данным погранслужбы ФСБ РФ, в первом полугодии 2018 года граждане КНР совершили в РФ свыше 828 тыс. поездок (+19% по сравнению с тем же периодом 2017 года).

Интересно, что в ТОП-20 вошла и Турция: благодаря перекрестному году туризма с КНР Турция заняла 15 место. За 7 месяцев 2018 года в Турции побывало 225 тыс. китайцев (+89% к аналогичному периоду 2017 года).

В январе-июне средние расходы китайского туриста на заграничное путешествие оставили 5200 юаней (759 долларов). Мужчины (47% всех путешественников) и женщины (53%) выезжают примерно в одинаковых долях. 

Более любопытен расклад по возрастным категориям: самыми активными стали туристы, родившееся в 1980-е годы (31%). Как подчеркивается в докладе, пока именно эта аудитория является основой выездного туризма. На втором месте с показателем 18% путешественники, родившиеся в 1990-х годах; доля туристов, возраст которых приближается к 50-ти годам, составляет 15%.

Количество бронирований групповых туров и самостоятельных поездок, совершенных через Ctrip, примерно равное (50% на 50%). При этом набирает силу новый тренд – индивидуальные поездки с привлечением гидов на местах. В первой половине этого года количество туристов, которые путешествовали таким образом через Ctrip, увеличилось на 300%.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР