25 апреля, четверг
 
 

Сколько стоит отметить Новый год в Прибалтике

Туроператоры отмечают традиционный ежегодный рост спроса на туры в Прибалтику этой осенью. С чем это связано и во сколько обойдется поездка на Новый год  2019, «Вестник АТОР» узнал у ведущих игроков направления.

По отзывам туроператоров, продажи туров в Балтийские страны – Эстонию, Латвию и Литву – в текущем осенне-зимнем сезоне идут несколько активнее, чем год назад: отмечается рост продаж от 3% до 10%. Традиционно охотно россияне путешествуют в Прибалтику на ноябрьские праздники и в новогодние даты. Как рассказал Алексей Красавин, руководитель направления Прибалтика туроператора «Интурист», активные продажи туров на новогодние каникулы начались еще в июле – благодаря скидкам по раннему бронированию.

Популярностью пользуются экскурсионные туры с заездами уже после 1 января, что является, как отмечает эксперт, «нормальной ежегодной практикой». А вот туры с включённой в программу новогодней ночью интересуют меньшее количество туристов, настроенных на спокойный отдых.

По словам г-на Красавина, основная масса клиентов туроператоров по Прибалтике – это жители Северо-Запада, однако туристы из Москвы и регионов также занимают существенную долю в продажах «Интуриста».

«Больше всего таких туристов привлекают пакетные туры. Да и рознице работа с пакетным продуктом даётся проще», – поясняет эксперт.

По оценке Андрея Мартынова, руководителя отдела туроператора «Дельфин», в этом году объемы продаж по странам Балтии выросли примерно на 10%. Внушает оптимизм и глубина продаж: она составляет примерно 2,5 месяца. 

«Средняя продолжительность туров составляет 5–7 дней. Бронирования приходят, в основном, из европейской части России», – сообщил г-н Мартынов.

Средняя продолжительность туров составляет 5–7 дней. Бронирования приходят, в основном, из европейской части России.

Анна Филатовская, PR-директор туроператора ICS Travel Group, связывает небольшой рост спроса к балтийским направлениям с хорошей погодой этой осенью. По ее данным, балтийский продукт неплохо бронируется на ноябрьские даты.

«Основная доля броней – индивидуальные. Средняя продолжительность туров в Прибалтику – 4–5 дней. Отели чаще всего берут 3* или 4*, поскольку их стоимость приемлемая – от 30 евро, включая завтрак. Качество проживания даже в отелях 3* эконом – вполне европейского уровня», – комментирует тренды спроса г-жа Филатовская.

ЭСТОНИЯ И ЛАТВИЯ ВОСТРЕБОВАНЫ БОЛЬШЕ

По данным туроператоров, из трех Балтийских государств по продажам туров лидируют Эстония и Латвия, что связано с лучшей транспортной доступностью у этих направлений. Кроме того, имеет значение и заинтересованность туристических властей Балтийских стран именно в работе с туроператорами. Например, в этом очень сильна Эстония, оттого, как считает Алексей Красавин, именно эта страна исторически является «локомотивом прибалтийского направления». 

У туроператоров «Дельфин» и АЛЕАН в топе спроса в этом сезоне экскурсионные программы сразу по двум-трем странам, у ICS Travel Group чаще всего бронируют отели в балтийских столицах. «Больше всего продаются туры и наземное размещение в Риге и Вильнюсе, совсем небольшой спрос на Таллин. Экскурсионные программы бронируют слабо – это связано с тем, что во всех этих городах проводятся сборные экскурсии для индивидуалов в выходные дни», – поясняет Анна Филатовская.

Больше всего продаются туры и наземное размещение в Риге и Вильнюсе, совсем небольшой спрос на Таллин.

«Небольшая территория Прибалтийских стран благоприятствует экспресс-поездкам, которые хорошо совмещать с праздничными днями», – добавляют в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ПРИБАЛТИКУ НА НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ

По информации туроператоров, туры в Прибалтику весьма неплохо бронируются на ноябрьские даты. Так, у «Интуриста» уже почти все продано. По словам Алексея Красавина, остались единичные места на некоторые туры. «Мы очень довольны результатом, который выше, чем в прошлом году», – отмечает он.

По данным туроператора АЛЕАН, на ноябрьские праздники экскурсионный тур «Литва и Латвия за 3 дня» обойдется от 16 555 рублей на человека.

У туроператора «Дельфин» стоимость программы Литва – Латвия 3 дн. / 2 н. с заездом 1 ноября составляет 31 372 рубля на двоих.

У туроператора ICS Travel Group в продаже на ноябрьские даты туры в Прибалтийские страны по цене от 250 евро на 3–4 ночи, включая авиаперелет.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ТУР НА НОВЫЙ ГОД В ПРИБАЛТИКУ

Что касается Нового года, то оживления продаж на балтийских направлениях участники рынка ждут несколько позже, начиная с середины ноября.

Как говорит Андрей Мартынов из «Дельфина», новогодние продажи идут с хорошей глубиной. «Лидера продаж на Новый год из Балтийских стран выделить нельзя, так как на Новый год мы реализуем программы по двум-трем странам. Программы типа «Новый год в Риге» не бронируются, так как поездки «одного города» туристы предпочитают организовывать самостоятельно», – резюмирует он.

Программы типа «Новый год в Риге» не бронируются, так как поездки «одного города» туристы предпочитают организовывать самостоятельно.

Стоимость туров в Прибалтику на Новый год у туроператора «Дельфин» стартует от 29 988 рублей за двоих на 3 дня / 2 ночи.

У туроператора «Интурист» трёхдневный тур на Новый год с выездом из Санкт-Петербурга с проживанием в хорошем отеле в центре и новогодним ужином в ресторане Старого города Таллинна обойдется от 15 500 рублей на человека.

У АЛЕАН на период новогодних праздников в продаже сборный тур «Рождественские каникулы в Латвии и Эстонии» продолжительностью 5 дней и стоимостью от 21 911 рублей на человека.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР