25 апреля, четверг
 
 

Выручка Thomas Cook Group выросла, но прибыль упала

Во вторник, 27 ноября, Thomas Cook Group опубликовала обновленную информацию об ожидаемых результатах за 2018 финансовый год, который закончился в компании 30 сентября. Согласно опубликованным данным, прибыль компании снизилась и составила 250 млн фунтов стерлингов.

По итогам 2018 финансового года выручка группы Thomas Cook выросла на 6% и составила 9 584 млн фунтов. Прибыль (EBIT) группы снизилась в сравнении с предыдущим финансовым годом на 58 млн фунтов и составила 250 млн фунтов.

Прибыль туроператоров группы снизилась на 88 млн фунтов, особенно слабо в этом финансовом году показал себя британский Thomas Cook.

В то же время авиакомпания группы Thomas Cook улучшила результаты EBIT в 2018 финансовом году на 35 млн фунтов, несмотря на сложности на рынке, которые привели к уходу с рынка Air Berlin и Monarch.

Чистый долг группы вырос до 389 млн фунтов, в том числе из-за отложенного спроса. Выплата дивидендов приостановлена на весь 2018 год.

КУРС НА РАЗВИТИЕ СОБСТВЕННОГО БРЕНДА И ИННОВАЦИЙ

В компании разработали стратегию, развивающую новые возможности для роста в следующем финансовом году. В частности, в 2019 году Thomas Cook Group планирует увеличить продажи туров в отели собственного бренда на 15%.

В следующем году Thomas Cook откроет еще 20 отелей, которые будут работать под брендом компании. Еще одна мера – ускорение роста собственного бренда отелей за счет фонда на 150 млн фунтов с первоначальным капиталом в размере 35 млн фунтов.

В следующем году компания также планирует стратегическую интеграцию технологий и контента Expedia на первых пяти рынках (более подробная информация об этом, как предполагается, появится в конце ноября, когда будет опубликован полный отчет по финансовому году).

Внедрение инновационных вспомогательных услуг должно обеспечить рост еще на 4%.

«2018 год был разочаровывающим для компании Thomas Cook, несмотря на достижение некоторых важных вех в нашей стратегии по преобразованию бизнеса. После хорошего начала года мы испытали более масштабное снижение валовой прибыли из-за продолжительного периода жаркой погоды в наш ключевой летний период торговли. Ожидается, что наш окончательный результат окажется примерно на 30 млн фунтов стерлингов ниже, чем предполагалось ранее», – сообщил CEO Thomas Cook Group Питер Фанкаузер.

Компания намерена извлечь урок из результатов 2018 года.

«Мы уделим особое внимание рассмотрению результатов нашего туроператора в Великобритании, где остаются значительными проблемы трансформации в конкурентной среде. По всей Группе мы будем продолжать оптимизировать базу затрат и управлять нашими возможностями, чтобы предоставить компании большую гибкость в работе и финансовую дисциплину, а также сосредоточим внимание команды на повышении производительности, предоставив клиентам больше причин для отдыха с компанией Thomas Cook», – отметил г-н Фанкаузер.

Ожидается, что полный отчет группы Thomas Cook будет опубликован 29 ноября 2018 года.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР