24 апреля, среда
 
 

Париж зимой: в гостях у сказки

Зима – отличное время для семейных выездов, ведь детей так и тянет в это суровое и неяркое время к волшебству и ярким краскам. Эксперты турбизнеса советуют провести свой зимний отпуск с семьей в Париже. Куда пойти здесь с детьми, как добраться до главных детских достопримечательностей и сколько они стоят – в нашем обзоре.

Можно тысячу раз произнести слово «конфета», а слаще во рту все равно не станет. Но стоит только подумать о Париже, как сердце начинает биться чаще в мечтах об отпуске там. Там, где ощущается легкость, витают ароматы духов, запахи сыра, круассанов и вина, слышится история. В городе, где красивые бульвары, многочисленные музеи, ставшие уже хрестоматийными достопримечательности, модные магазины и развлечения на любой вкус.

У Парижа столько граней, что каждый день он будет открываться вам с разных сторон, ведь кредо французской столицы – всегда удивлять. А еще у Парижа есть бесценный дар – он помогает поверить в волшебство, здесь даже у взрослых сбываются детские мечты. Стоит ли говорить о том, в каком восторге пребывают сами дети, когда приезжают в Париж. И посещают, например, Диснейленд или музей волшебства. Накануне наступления зимы, сезона чудес, «Вестник АТОР» представляет гид по зимнему семейному отдыху во Франции.

ПАРИЖСКИЙ ДИСНЕЙЛЕНД

Париж славится не только высокой кухней, искусством и архитектурой, но и большим количеством мест для развлечения с детьми. А потому можете быть уверены: поводов для скуки у ребенка здесь не будет. Напротив, его будут переполнять эмоции, а по возвращении домой – радовать яркие воспоминания. 

Лучшим подарком для детей может стать поездка в парижский Диснейленд, один из самых крупных и интересных парков этого бренда в мире. Парк разделен на две части – Disneyland Park и Walt Disney Studios Park, на территории которых расположено более 50 аттракционов по мотивам знаменитых анимационных и художественных фильмов Disney.

Одним из главных символов парка является Замок Спящей красавицы, который обязательно понравится самым маленьким посетителям. Для взрослых тоже найдется занятие – на территории тематической зоны «Диснейленд Студиос» представлены самые экстремальные аттракционы.

Парк работает круглогодично, но именно в зимнее время здесь царит настоящая сказка. Уже с ноября Disneyland погрузится в празднование Нового года и Рождества. Также в декабре будет отмечать 90-летие своего волшебства Микки Маус.

По такому случаю Микки готовит особенный сюрприз: в компании со своим джаз-бэндом Mickey’s Christmas Big Band он исполнит любимые рождественские песни и устроит зажигательное шоу на барабанах.

Как доехать:

Диснейленд расположен по адресу: Boulevard de Parc, Coupvray, Франция.

Парк развлечений находится в 40–45 км от Парижа. Самым оптимальным и доступным вариантом добраться туда является электричка RER или двухэтажный экспресс TGV. В первом случае туристам рекомендуют приобрести пропуск на красную ветку наземного метро и проследовать до станции Marne-la-Vallee.

Чтобы попасть на нужный вам маршрут, необходимо совершить посадку на станции Charles de Gaulle Etoile (что напротив Триумфальной арки) или же пересесть на красную ветку на станции Chatelet Les Halles. Отправляются поезда и со станций Auber (недалеко от оперного зала Гранд Оперы), Chatelet-Les Halles, Gare de Lyon (Лионский вокзал), а также со станции на Национальной площади.

Периодичность курсирования в среднем 8–10 минут. Стоимость проезда на электричке RER составляет 15 евро для взрослых и 9 евро для детей. Время в пути 90 минут.

Если воспользоваться скоростным экспрессом TGV, заплатив за проезд на 1–2 евро больше, можно сэкономить время.

Время работы: с 10 ч до 20 ч. Парк работает круглый год без выходных. Открывается парк в 9 утра, но вот аттракционы начинают свою работу в 10 часов.

Цена билета: взрослый – от 53 евро, детский – от 48 евро.

 

ПАРК FUTUROSCOPE

Парк Футуроскоп – уникальный парк аудиовизуальных технологий и самая известная достопримечательность французского города Пуатье, расположенного в полутора часах езды от Парижа.

На огромной площади парка (100 гектаров) воплощено множество интересных архитектурных задумок: зеркальные кристаллы, гигантские капли воды, фантастические пирамиды, кинотеатры величиной с многоэтажный дом. Здесь очень понравится любителям виртуальной реальности. С помощью инновационной кинематографической техники, гигантских экранов, фильмов и панорам в 3D гости переносятся в фантастические миры. Летают в межгалактических пространствах, проваливаются под землю или со скоростью света проносятся сквозь солнечную систему в трехмерном вихре, совершают виртуальную суперскоростную гонку на гоночном болиде или научную экспедицию в космос на полусферическом экране с обзором в 180 градусов.

В парке также дети могут пообщаться с настоящими роботами, опробовать новые видеоигры, посмотреть выставку последних достижений техники и электроники или посетить красочное лазерное шоу.

Как доехать: станция Futuroscope-TGV – сразу у входа в парк. С 10:00 до 13:45 и с 16:30 до 19:45 в соответствии с часами работы парка. Расписание поездов можно посмотреть здесь: www.tgv.com (указать в качестве пункта прибытия «Futuroscope gare TGV»).

Вокзал г. Пуатье (Poitiers): от вокзала Монпарнас (Париж) – 90 мин. Далее: автобус Vitalis, линия 1 и E, идет до вокзала Футуроскоп, входа в парк и отелей на территории парка. Расписание на сайте: www.vitalis-poitiers.fr. Стоимость одного билета: 1,30 евро. Билет на целый день на 4 человек – 3,80 евро.

На автомобиле: трасса А10, выход № 28 с указателем на Футуроскоп.

Есть прямое сообщение с Диснейлендом (станция Marne-la-Vallee) – около 2 часов на поезде.

Время работы: работает круглый год. С 6 февраля по 14 ноября, с 18 декабря по 2 января парк открыт ежедневно с 10:00 до 22:00. С 20 ноября по 12 декабря – каждый уик-энд, январь с 9:00 до 18:00.

Цена билета: взрослый – 42 евро, детский (от 5 до 16 лет) – 32 евро, дети до 5 лет бесплатно.

 

МУЗЕЙ МАГИИ (MUSEE DE LA MAGIE)

Самый загадочный и таинственный музей Парижа придется по вкусу юным любителям волшебства. Ведь здесь они смогут не только понаблюдать за интересными интерактивными представлениями и работой профессиональных магов, но и увидеть реквизиты некогда знаменитых фокусников.

Например, в музее расскажут, как...

 

...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР