24 апреля, среда
 
 

В Испании уже побывало более 1,1 млн российских туристов

Российский турпоток в Испанию в 2018 году продолжает стабильно расти. За первые 10 месяцев количество российских прибытий в Испанию выросло почти на 6%. По оценкам туроператоров, позитивная динамика по направлению сохранится и в будущем.

РОССИЯ – В ТОП-10 ВЪЕЗДНЫХ РЫНКОВ ИСПАНИИ

По данным Национального института статистики Испании, за январь – октябрь страну посетило более 1,1 млн граждан РФ. Только в октябре в Испании побывала 91 тыс. наших соотечественников (+12,64% к октябрю 2017 года). По оценке испанских экспертов, Россия в этом году является одним из самых стабильных въездных рынков Испании и уверенно входит в ТОП-10 стран с самым большим турпотоком.

В общей сложности за 10 месяцев 2018 года Испания приняла 73,9 млн иностранных туристов (+0,5% по сравнению с тем же периодом 2017 года). Еще больше радуют испанцев данные по росту доходов от туризма: за отчетный период они составили почти 80 млрд евро, увеличившись относительно того же периода 2017 года на 2,7%.

В тройку самых крупных въездных рынков Испании по-прежнему входят Великобритания (16,7 млн человек, минус 2,2%), Франция (10,3 млн, +1,3%) и Германия (10,3 млн, минус 4,8%).

Что касается самых посещаемых пунктов назначения, то Каталония, несмотря на небольшое снижение турпотока (-1,2%) сохраняет лидерство с более чем 17 млн иностранных прибытий. В ТОП-3 также Балеарские острова (13,5 млн, минус 0,2%) и Канарские острова (11,3 млн, минус 3,5% по отношению к тому же периоду 2017 года).

ЗИМОЙ ПОПУЛЯРНЫ ЭКСКУРСИОННЫЕ ТУРЫ В БАРСЕЛОНУ И МАДРИД

По оценке туроператоров, спрос на туры в Испанию был устойчивым в течение всего осеннего периода, и этот тренд сохраняется и в зимнем сезоне. Как рассказала «Вестнику АТОР» Светлана Калошина, руководитель направления туроператора PAC Group, в октябре и ноябре 2018 наблюдался рост продаж относительно аналогичного периода прошлого года. «Традиционно в зимний период хорошо бронируются экскурсионные и сити-туры в Барселону и Мадрид. Средний чек – 820 евро с человека с авиаперелетом при проживании в отеле 3*», – сообщила г-жа Калошина.

С тем, что на зимний период больше бронируют Барселону или Мадрид, соглашается и Ренат Бедердинов, ведущий менеджер по направлению Испания туроператора «ВЕДИ ТУРГРУПП». По его данным, такое путешествие на 5 дней на двоих человек обходится в среднем в 700–800 евро, включая авиаперелет. «Мы ожидаем большой спрос после новогодних праздников на бронирование туров с заездом в марте – апреле, ведь весна – это лучшее время года для экскурсионных туров», – говорит он.

По мнению эксперта, испанскому направлению удастся сохранить положительную динамику на российском рынке. По расчетам «ВЕДИ ТУРГРУПП», по итогам 2018 года продажи туров в Испанию вырастут на 15%.

Специалисты туроператора «Русский Экспресс» рассказали, что сегодня в Испанию в основном бронируют туры на Новый год и новогодние праздники. Также востребованы горнолыжные туры в Андорру с прилётом в Барселону. «Цены на перевозку сейчас очень привлекательные. По акции «Аэрофлота» можно приобрести билет на январь-февраль в Барселону с вылетом из Москвы за 8 500 рублей. В среднем с учётом такого недорогого авиаперелета тур на двоих обойдется в 500–600 евро», – сообщили эксперты.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР