19 апреля, пятница
 
 

Неизвестная романтика Греции: ТОП-10 мест, которые стоит посетить туристам

Раннее бронирование туров в Грецию идет активнее, чем в прошлом году. Помимо пляжных курортов, в этой стране остаётся еще много прекрасных мест, которые не слишком известны нашим соотечественникам. И практически все эти места прекрасно подходят для посещения не только летом, но и в низкий сезон.

Греция всегда популярна у наших соотечественников: в 2018 году она вошла в ТОП-5 туристических направлений летнего отдыха у россиян. А по статистике Министерства туризма Греции, россияне, посетившие эту страну в период с января по конец июля 2018 года, также оказались на 5 месте, уступив Германии, Великобритании, Италии и Польше.

«Вестник АТОР» составил список греческих регионов, маршрутов и городов, на которые туристам стоит обратить отдельное внимание: выбрав отдых в этих местах, можно открыть для себя «другую Грецию».

И главное – все эти места прекрасны и для посещения в низкий, непляжный сезон. Обзор подготовлен совместно с представительством Национальной туристической организации Греции в России и странах СНГ  GNTO.

ПЕЛОПОННЕС

Это самая южная часть материковой Греции, состоящая преимущественно из небольших курортных городков с недорогими отелями. Так, по статистическим данным Греческой туристической конфедерации (SETE), их стоимость в июле составляет порядка 60 евро в самом низком сегменте 1-2-звёздочных отелей и не более 300 евро в пятизвёздочном.  

 

Византийский маршрут Мистрас – Монемвасья

Мистрас и Монемвасия находятся в южной части Пелопоннеса, добраться из одного пункта в другой на машине можно менее чем за 2 часа, поэтому их можно объединить в один маршрут.

Оба города сохранили богатейшее византийское наследие, только Мистрас был материковой крепостью, а Монемвасия – островной.

Крепость Мистрас считается прообразом замка Фауста у Гёте. В 1989 году она была включена в список охраняемых памятников ЮНЕСКО. В крепости и самом городе сохранилось богатое историческое наследие Византии – дворцы династий Палеологов и Кантакузиносов, которые можно считать редким образцом светской архитектуры того времени. Также стоит посетить церковь Агия София XIV века и множество других памятников разных эпох.

В 5 км от Мистраса находится знаменитая Спарта, точнее новый город, построенный чуть южнее своего древнего предшественника. Здесь интересны статуя царя Леонида, погибшего вместе с 300-ми спартанцами под Фермопилами, а также пропасть Кеада возле деревни Трипи. В неё, по преданию, спартанцы сбрасывали врагов и немощных больных. В Спарте также находится музей оливок и оливкового масла.  

Монемвасия, находящаяся на одноимённом острове Эгейского моря, соединённом теперь с Пелопоннесом дамбой, – это практически нетронутая средневековая крепость, состоящая из Верхнего, Среднего и Нижнего города. В каждом из них есть свои точки притяжения – древнейшая торговая улица, средневековые особняки и бастион, парящая над морем церковь Святой Софии, морские ворота Портело и многое другое.  

В Монемвасии нужно обязательно попробовать гогес или саитиа – макароны ручной работы, жареные пироги с сыром и знаменитую малвасию (мальвазию) – самое дорогое средневековое вино Европы. Этот сладкий нектар впервые начали производить именно здесь, потом он распространился по всему Пелепоннесу, а благодаря генуэзским купцам – и по Южной Европе.

Посетить Мистрас можно с экскурсией, которую организует туроператор «Музенидис Трэвел» в рамках программы «Спарта, Мистрас, Диру-Мани» для отдыхающих на полуострове Пелопоннес. Стоимость её составляет порядка 120–140 евро для взрослых и 60–70 евро для детей в возрасте 6–12 лет. Дети до 6 лет едут бесплатно. Это групповая VIP-экскурсия, и вариативность в цене зависит от региона выезда (стартовой точки).

Кроме того, можно заказать и индивидуальную экскурсию на автомобиле (1–3 человека) или минивэне (до 6 человек), но здесь цена также будет рассчитываться индивидуально.

 

Тайная гавань Геролименаса

Геролименас – живописная деревушка в южной части полуострова Мани, омываемого Средиземным морем. Количество её жителей немногим больше 100 человек, а до 70-х годов прошлого века добраться сюда можно было только на лодке. Так что само название Геролименас можно трактовать и как «старая гавань», и как «секретная гавань».

Геролименас вытянулся вдоль воды, повернувшись к ней каменными фасадами, к причалам здесь привязаны лодки, а жилые дома чередуются с отелями, магазинчиками и ресторанами. Благодаря такой инфраструктуре в деревушке всегда много туристов.

В Геролименасе можно провести весь день, посетить рыбный рынок, попробовать аутентичной греческой еды и сходить на уединённый галечный пляж. Он считается одним из самых чистых в Греции и снабжён душем, шезлонгами и зонтиками.

 

Горячие воды Кайафы

Лутра Кайафа, вытянутая вдоль Ионического моря, к сожалению, не слишком известна российским туристам, посещающим Пелопоннес. Тем не менее этот термальный курорт, который находится в 5 км от деревушки Захаро и 26 км от города Пиргос, функционирует круглый год, предлагая весьма эффективные лечебные ванны.

Вода в источниках, которые, по преданию, берут начало в мистической пещере нимф, составляет 32 градуса по Цельсию, что очень хорошо при лечении ревматизмов, невралгии и целого ряда других заболеваний.

Само расположение курорта вблизи пресноводного озера Кайафа, которое тянется вдоль морского побережья, придаёт Лутре Кайафа особую прелесть. Здесь можно выбирать между самым длинным в Европе...

 

...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР