16 апреля, вторник
 
 

Российский турпоток в Турцию вплотную приблизился к 6 миллионам

Согласно официальным итогам 11 месяцев 2018 года, Россия остается рынком номер один для въездного туризма Турции, а сама Турция – главным рынком российского выездного туризма. Но что более интересно – так это колоссальный рост турпотока из России в ноябре.

СТАТИСТИКУ РАСШИРИЛИ ЗА СЧЕТ ТУРКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

Министерство туризма и культуры Турции опубликовало статистику по въездному туризму за январь – ноябрь 2018 года. По данным ведомства, за истекшие 11 месяцев страну посетило 37,54 млн иностранных граждан (+22,25% по сравнению с тем же периодом 2017 года). 

Турции с идеологической точки зрения очень важно в этом году выйти на показатель в 45 млн туристов, которые приехали из-за рубежа, так что теперь в общую статистику по въезду включают и турков, которые постоянно проживают за границей и приезжают на историческую родину в гости или на отдых. Если считать и их, то въездной трафик Турции уже пробил отметку в 43 млн прибытий из-за рубежа.

ДОЛЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ВЫРОСЛА

Россия сохраняет статус лидера на турецком рынке въездного туризма. За 11 месяцев в Турции побывало 5 865 466 наших сограждан. Это на 26,22% больше по сравнению с тем же периодом 2017 года. Примечательно, что наряду с количественным ростом прибытий выросла и доля российского рынка в Турции: по итогам января – ноября она составила 15,63% от всего въездного потока Турции, в то время как год назад – 15,13%.

Более чем на 1,5 млн прибытий РФ опередила Германию. За отчетный период Турцию посетило 4,3 млн немецких туристов (11,55% от всего въездного рынка, +25,56% по сравнению с тем же периодом 2017 года). «Бронза» по въезду в Турцию у британцев: 2,2 млн человек (5,89%, +36,54% по сравнению с 2017 годом). Также в ТОП-5 въездных рынков вошли Болгария (2,18 млн) и Грузия (1,93 млн человек).

Самым популярным туристическим направлением Турции в этом году является Стамбул: здесь за 11 месяцев побывало 12,3 млн иностранных туристов (32,91% от всего въездного трафика). Но Анталья отстала совсем немного: 12,26 млн зарубежных визитеров (32,67%). Далее следуют Эдирне, Мугла и Артвин.

В НОЯБРЕ РОССИЙСКИЙ ТУРПОТОК УВЕЛИЧИЛСЯ НА 72% В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ

В ноябре 2018 года российский рынок показал третий среди всех ключевых рынков Турции результат по прибытиям (почти 141 тыс. туристов). Но особенно интересна динамика увеличения потока относительно ноября 2017 года: +72%. Этот показатель говорит о том, что интерес российских туристов к поездкам в Турцию в осенне-зимний период в этом году вырос колоссально. Наши  соотечественники, благодаря разнообразным чартерным программам туроператоров, теперь гораздо более охотно, чем раньше, едут в низкий сезон на побережье провинции Анталья и в экскурсионные туры в Стамбул. 

Лидерами ноября по въезду в Турцию стали Болгария (212 тыс.) и Германия (178 тыс.). В общей сложности в ноябре Турцию посетило 1,97 млн иностранных туристов (+19% по сравнению с ноябрем 2017 года).

Лидерство по иностранным прибытиям в ноябре по-прежнему за Стамбулом (более 1 млн туристов). В ноябре Анталья показала результат, меньший стамбульского в 4 раза (256 тыс. туристов), став в общем зачете третьей. На втором месте с показателем 291 тыс. туристов разместился Эдирне.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР