29 марта, пятница
 
 

Классификация отелей в России приостановлена

Методику классификации российских гостиниц, подготовленную Министерством культуры, по просьбе участников рынка было решено переработать, а пока на время отложить введение в силу нормы о штрафах за работу без классификации. Эту информацию «Вестнику АТОР» подтвердили в Минэкономразвития.

В пятницу, 18 января, прошло рабочее совещание Минэкономразвития России с участниками туристического рынка. Совещание проходило при участии главы Минэкономразвития Максима Орешкина.

По его словам, обновленная версия методики будет утверждена к концу первого квартала 2019 г. Документ планируется проработать с учетом мнения участников туротрасли, этот процесс займет до двух месяцев. При этом вступление в действие штрафов за работу неклассифицированного отеля переносится на 1 января 2020 г.

Закон об обязательной классификации российских гостиниц был принят в феврале 2018 года. В соответствии с ним оказание гостиничных услуг без классификации будет влечь административную ответственность для средств размещения с номерным фондом более 50 номеров - с 1 июля 2019 года, для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров - с 1 января 2020 года, для всех гостиниц - с 1 января 2021 года.

До вступления закона в силу классификация объектов туристской индустрии, в том числе гостиниц, осуществлялась в добровольном порядке в большинстве регионов РФ, за исключением Краснодарского края и тех городов и регионов, где прошли матчи ЧМ-2018 по футболу.

Для проведения классификации использовалась методика, которая, в целом, устраивала рынок. Однако с 1 января 2019 г. Методика должна была поменяться.

«Новый документ разрабатывался Министерством культуры. Он значительно отличался от той методики, которая применялась на тот момент. Еще на стадии публикации проекта для обсуждения, к нему возникло множество вопросов и претензий. Однако на тот момент эти замечания не были учтены, а документ попал в Минэкономразвития в своем первоначальном виде», - говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров РФ Вадим Прасов.

Ожидается, что в новой методике будут учтены рекомендации и замечания участников рынка.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР