20 апреля, суббота
 
 

Место одного из самых известных убийств в истории откроют для туристов

Власти самого посещаемого города Италии объявили о планах по реконструкции древней площади, где произошло одно из самых известных убийств в истории. Вместо руин и уличных кошек здесь обещают музей, дорожки и ночное освещение. С проектом знакомился «Вестник АТОР».

Мэрия Рима нашла спонсоров на реставрацию площади Торре Арджентина (Largo di Torre Argentina), одного из самых старых мест в городе. Ныне площадь закрыта для широкой публики: здесь находятся руины четырёх храмов Республиканского периода (509-47 гг. до н.э.) и театра Помпея (55 г. до н.э.). Прогуляться туристов сюда не пускают - место огорожено. Единственные, кому разрешен доступ сюда, это волонтеры, которые подкармливают местных кошек: приют для бездомных животных здесь существует уже более 100 лет.

Но все должно измениться к 2021 году: модный дом Bvlgari обещает 800 000 евро для реконструкции Торре Арджентина. Здесь устроят пешеходные дорожки, откроют музей и установят специальное ночное освещение. О кошках тоже позаботятся: приют не тронут и даже подновят.

Казалось бы, зачем вкладывать такие средства в ремонт пусть и очень старой, но отдельно взятой площади. Ответ – в истории.

Именно на этом месте 15 марта 44 года до нашей эры был убит Юлий Цезарь. Как гласят римские хроники, в 44 году здание Сената восстанавливалось после очередного поджога, в связи с чем Сенат собирался в курии (канцелярии) Помпея, расположенной за садами около театра Помпея.

Здесь Цезаря, усевшегося на тронное место диктатора (это не характеристика, а римская официальная должность – прим. ред), и застали заговорщики. По легенде, правитель Рима получил 23 колотые раны – одна из них оказалась смертельной. 

Открытие испанских археологов, проводивших раскопки на Торре Арджентина в 2012 году, подтвердило тот факт, что Цезарь был убит именно в центре нижней части Курии Помпея.

Спустя несколько лет после убийства, по приказу Октавиана, курия Помпея была закрыта, а на месте убийства, возле кресла Цезаря, была установлена цементная плита. Ее также нашли археологи. Так, все доказательства для паломничества туристов собраны. Осталось только придать Торре Арджентина более туристический вид.

Пока неизвестно, будет ли вход на Торре Арджентина для туристов платным или свободным. Скорее всего, на этапе открытия посещение места гибели Цезаря для привлечения большего числа гостей будет бесплатным.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР