29 марта, пятница
 
 

Куда улететь на пляж на майские праздники за 25 тысяч рублей. Ценовой рейтинг направлений

В конце апреля стартуют первые чартерные программы по летним пляжным направлениям. Цены на туры начинаются от 26 тыс. р. на двоих за 10 ночей. Куда и за сколько можно улететь на море на майские праздники, а также ценовой рейтинг направлений по средним и минимальным ценам на пакетные туры  – в нашем обзоре.  

Аналитическая служба АТОР продолжает мониторинг средних и минимальных цен на пакетные туры с вылетом из Москвы*. Сезон «зимнего», дальнемагистрального, пляжа закончился: в конце апреля туроператоры запускают первые чартерные программы по ближнемагистральным, летним, пляжным направлениям. Открывается летний сезон и на российском Юге – в Краснодарском крае и Крыму.

«Вестник АТОР» публикует итоги анализа средних и минимальных цен на десятидневные пакетные туры с вылетом в период 26-28 апреля по 12 наиболее востребованным летним пляжным направлениям:

Турция, Греция, Кипр, Испания, Италия, Болгария, Черногория, Хорватия, Тунис, Анапа (Россия), Крым (Россия), Сочи (Россия).

Начиная с этого обзора, мы изменили методику подсчета минимальных цен: турпакеты «без питания» более не учитываются, минимальные требования – «завтраки» в отеле. По Турции и Тунису берутся цены туров только на «все включено».

Цены всех турпакетов**, приведенные ниже, даны на двоих взрослых, включают авиаперелет туда и обратно, трансфер и медстраховку, размещение продолжительностью 10 ночей, питание варьируется в зависимости от программы тура (но не ниже, чем BB – «завтраки»).

 

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2019 ГОДА. РЕЙТИНГ НАПРАВЛЕНИЙ

Турпакеты с вылетом 26-28 апреля по летним направлениям длительностью 10 ночей захватывают майские праздники 2019 года (полностью – первую их часть), поэтому данный период характеризуется повышенным спросом.

Рис. 1. Средняя цена пакетных туров на летних пляжных направлениях на майские праздники 2019 года (вылет 26-28 апреля 2019 г. из Москвы на 10 ночей). Цены  указаны на двоих, в рублях.

Источник: данные Слетать.ру

Как видно из рис. 1, в категорию самых дорогих по средней цене десятидневного тура направлений вошли три страны: это Греция, Италия и (довольно неожиданно) Турция, где подорожание проживания в отелях вместе с высоким спросом не замедлили сказаться уже в самом начале сезона, тем более что на майские в этом году в Турцию клиенты турагентств спрашивают в основном отели высокого уровня. 

Напомним, год назад Италия и Греция тоже были лидерами по дороговизне на майские праздники, но Турция в том рейтинге была в группе «дешевых» стран, на пятом месте после Болгарии. 

Во второй группе (80-100 тыс.р.0) за тур – Черногория, Кипр и Испания.

В группе 60-80 тыс. р. за тур на двоих – Тунис, Хорватия, Болгария. При этом средние цены на Тунис в этой группе самые низкие.

Лидируют по наименьшим показателям средней цены десятидневного тура (со значительным отрывом от зарубежных) традиционно российские направления. Лидер этих майских праздников – Крым, далее идет Анапа, и затем – Сочи. В среднем тур на двоих сюда можно купить за 30-40 тыс. р.

 

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2019 ГОДА

Минимальные цены*** распределились несколько иначе, чем средние, но это касается в основном мест в середине рейтинга – лидеры по максимальным и минимальным ценам практически те же, что и в рейтинге по средним ценам.

Есть, впрочем и исключения: в Турции, несмотря на общее подорожание (оно коснулось преимущественно отелей 4-5*) по-прежнему есть дешевые предложения от отелей 3* на «все включено» - и по планке минимальных цен Турция, хотя и уступает российским направлениям, все же выходит вперед всех выездных.

12 МЕСТО: ИТАЛИЯ

Стартовая цена на десятидневные туры с заездом 26-28 апреля: 83 837 р. на двоих. Столько стоит тур от туроператора TUI Россия, в отель Girasole Formia 2*, (Ривьера ди Улиссе), питание – завтраки, вылет 26 апреля.

Наш прошлогодний материал, куда стоит поехать в Италию на майские, можно найти по этой ссылке.

11 МЕСТО: ГРЕЦИЯ

Стартовая цена на десятидневные туры с заездом 26-28 апреля: 75 376 р. на двоих. Столько стоит тур от туроператора TUI Россия в отель Heraion 2* (Каликратия, п-ов Халкидики), питание – завтраки, вылет 27 апреля.

О лучших пляжах Греции по версии туристов читайте здесь.

10 МЕСТО: ИСПАНИЯ

Стартовая цена на десятидневные туры с заездом 26-28 апреля: 74 193 р. на двоих. Это тур от туроператора «Интурист» в отель Hotel Montepiedra 3* (Валенсия), питание – завтраки.

О возможностях семейного отдыха в Каталонии можно узнать здесь.

9 МЕСТО: ХОРВАТИЯ

Стартовая цена на десятидневные туры с заездом 26-28 апреля: 74 058 р. за двоих, 10 ночей. Такова цена тура туроператора ПАКС в отель Aminess Grand Azur Hotel 3* (Оребич, Южная Далмация), питание – завтраки, вылет 26 апреля.

О 15 убедительных причинах выбрать Хорватию как место семейного отдыха – в этом материале.

8 МЕСТО: ЧЕРНОГОРИЯ

Стартовая цена на десятидневные туры с заездом 26-28 апреля: 64 533 р. на двоих за 10 ночей. Столько стоит тур туроператора ПАКС в комплекс апартаментов VillaPoco3* (Будва), питание – завтраки, вылет 28 апреля.

О том, как выбрать курорт и отель в Черногории на это лето, можно прочитать вот здесь.

7 МЕСТО: БОЛГАРИЯ

Стартовая цена на десятидневные туры с заездом 26-28 апреля: 63 612 р. на двоих за 10 ночей. Такова цена тура от туроператора Sunmar в отель Severina Aparthotel 3 * (Солнечный Берег), питание – завтраки, вылет – 28 апреля.

Обзор лучших отелей Болгарии с системой «все включено» на летний сезон можно найти по этой ссылке.

6 МЕСТО: ТУНИС

Стартовая цена на десятидневные туры с заездом 26-28 апреля: 52 744 р. на двоих. Столько стоит тур от туроператора Sunmar в отель Sunny Le Zenith 3* (Хаммамет), питание – «все включено», вылет 26 апреля.

О том, как выбрать курорт и отель в Тунисе для отдыха с детьми – читайте здесь.

5 МЕСТО: КИПР

Стартовая цена на десятидневные туры с заездом 26-28 апреля: 51 488 р. на двоих. Это цена тура от туроператора «Русский Экспресс» в отель Cactus Hotel 2* (Ларнака), питание – завтраки.

«Краткий курс» по курортам и отелям Кипра с фото и описаниями можно найти вот тут.

4 МЕСТО: ТУРЦИЯ

Стартовая цена на десятидневные туры с заездом 26-28 апреля: 49 885 р. на двоих. Это тур от туроператора «Библио-Глобус» в отель Joker Side Hill Suite 3* (Сиде), питание – «все включено», вылет 26 апреля.

Обзор пляжей Турции с фото и видео песка и гальки из 19 поселков побережья Антальи вы можете найти здесь. А подборка отелей Турции, куда можно отправить пожилых родителей, находится вот тут.

3 МЕСТО: СОЧИ

Стартовая цена на десятидневные туры с заездом 26-28 апреля: 29 423 р. на двоих. Это тур от туроператора ICS Travel Group в гостевой дом «Оранжевое Небо» (Адлер), питание – завтраки, вылет 28 апреля.

Обзор самых популярных отелей Краснодарского края по раннему бронированию в 2019 году можно прочесть здесь.

2 МЕСТО: АНАПА

Стартовая цена на десятидневные туры с заездом 26-28 апреля: 28 350 р. на двоих, 10 ночей. Столько стоит тур от туроператора ПАКС в отель «Астория» 3* с завтраками, вылет 26 апреля.

Подборку курортных отелях Краснодарского края с системой «все включено» (Сочи и Анапа) можно прочитать, пройдя по этой ссылке.

1 МЕСТО: КРЫМ

Стартовая цена на десятидневные туры с заездом 26-28 апреля: 25 877 р. на двоих за 10 ночей. Это цена тура туроператора ПАКС в СПА-отель «Круиз» 2* (Алушта) с питанием завтраки, вылет 26 апреля.

Обзор отелей Крыма, куда стоит поехать с ребенком на «все включено», можно найти здесь.

 

В итоге, рейтинг пляжных направлений с заездами на майские праздники, по уровню минимальных цен на десятидневные туры с перелетом, выглядит так:

–  до 50 тыс. р. на двоих: Крым, Сочи, Анапа, Турция

– от 50 до 70 тыс. на двоих: Кипр, Тунис, Болгария, Черногория

– от 70 до 85 тыс. и выше на двоих – Хорватия Испания, Греция, Италия.

 

ИСТОЧНИКИ СТАТИСТИКИ И ВАЖНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ

*Данные о минимальных ценах по различным направлениям были предоставлены тремя крупнейшими онлайн-агрегаторами пакетных туров от российских туроператоров: онлайн-магазином пакетных туров Onlinetours.ru, сервисом сравнения туров «Слетать.ру» и онлайн-гипермаркетом туров Travelata.ru. Средние цены приведены по данным мониторинга «Слетать.ру».

**Все минимальные цены на пакетные туры с вылетом из Москвы 26-28 апреля даны по состоянию на поздний вечер 08 апреля. В силу принципа динамического ценообразования у ряда туроператоров и возможного изменения курсов валют в день публикации цены на эти предложения могут измениться. Тем не менее, они дают представление о возможной нижней планке, на которую могут опускаться цены по сравнению со средним уровнем.

***Аналитический срез МИНИМАЛЬНЫХ цен НЕ означает, что то или иное направление «в среднем» дешевле других. Тем не менее, приведенные данные четко отвечают на вопрос о нижнем пределе цен, за которые сейчас возможно приобрести тур на том или ином туристическом направлении на определенную дату. Минимальные цены необходимо соотносить со средними.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР