29 марта, пятница
 
 

Ростуризм ответил на вопросы по субсидиям за иностранных туристов

Регулятор разъяснил ряд «узких мест» в механизме поддержки туроператоров по въездному туризму. Участникам рынка рассказали о принципе выбора целевых стран, о механизмах проверок заявок на субсидии, а также о том, зачем нужно будет иметь прямые договоры с отелями.  

4 июля в Ростуризме для туроператоров и представителей регионов РФ прошла презентация механизма государственной поддержки туроператоров, принимающих иностранных туристов. В ходе мероприятия свое освещение получил и ряд узких мест схемы субсидирования. В мероприятии приняли участие руководители туристических администраций ряда регионов, представители АТОР, а также представители нескольких десятков туроператоров, занимающихся въездным туризмом.

Напомним, что правила предоставления субсидий туроператорам в сфере въездного туризма были утверждены постановлением правительства России от 30 апреля. «Вестник АТОР» уже рассказывал об этом документе в этом материале.

В ходе встречи с туроператорами представители Ростуризма подробно разъяснили порядок и условия предоставления субсидий. Они несколько изменились по сравнению с первоначальным вариантом постановления – например, убрано условие сезонности.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВЫДЕЛЕНО НА СУБСИДИИ

Всего на реализацию программы поддержки туроператоров въездного туризма в 2019 году предусмотрено 571,3 млн р., а в 2020 и 2021 гг. – по 821,3 млн р.

КТО ПОЛУЧИТ СУБСИДИИ

На субсидирование смогут претендовать туроператоры, состоящие в федеральном реестре туроператоров, которые осуществляют деятельность в сфере въездного туризма не менее 2 лет.

Претендент на субсидию не должен находиться в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства, у него не должно быть налоговых задолженностей и  задолженностей перед федеральным бюджетом. 

При этом туроператор не должен быть иностранным юрлицом. Субсидия не достанется и российским юридическим лицам, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, зарегистрированных на зарубежных оффшорах или территориях с льготными налоговыми режимами, в совокупности превышает 50 процентов.

Туроператор также не должен получать иные субсидии из федерального бюджета в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». 

НА ТУРИСТОВ ИЗ КАКИХ СТРАН ПОЛАГАЕТСЯ СУБСИДИЯ

Туроператоры смогут получить субсидии за предоставление услуг по размещению в России туристов из 10 «целевых» стран. Это Германия, Израиль, США, Франция, Италия, Великобритания, Испания, Корея, Индия, Япония. Все перечисленные страны входят в ТОП основных поставщиков классических туристов в Россию.

Турпоток из этих государств характеризуется положительной или стабильной динамикой, но главное, что затраты туристов в России на 139% выше, чем у туристов из других стран.

Представители Ростуризма, в частности, привели такие данные: по данным Банка России, средний размер трат туристов из «целевых» стран составлял в 2018 году 878 долларов США на человека, из других стран – 367 долларов на человека.

СУБСИДИЯ – НЕ ЗА ТУР, А ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ

При разработке документа его авторы сознательно избежали термина «турпродукт». Субсидии будут предоставлены тем туроператорам, которые обеспечат привлечение туристов с размещением. Поэтому принцип субсидирования – финансовая поддержка за размещение туристов.

При этом субсидия не будет выдаваться за туристов, которые провели менее 2 ночей в отеле. Таким образом, из субсидирования выпадают «однодневные» туристы, а также участники активных туров с размещением в палатках. Однако за размещение таких иностранцев в гостевых домах, если с ними у туроператора есть договор, субсидию начислят.

Кроме того, учитываться будет размещение туристов не только в отелях и гостевых домах, но и в круизах и поездах. Таким образом, на субсидии за иностранцев смогут претендовать операторы речных круизов, а также операторы железнодорожного туризма.

СТИМУЛ К ПРЯМЫМ ДОГОВОРАМ

Важно: субсидия будет выдаваться компаниям за туристов, которые проживают в объектах размещения, у которых есть прямые договоры с туроператором.

Если у туроператора в каком-либо регионе обслуживания нет договора с отелем, а в нем турист размещался через отечественную систему бронирования или принимающую компанию, в этом случае субсидию может получить система бронирования (если у нее есть статус туроператора) или принимающая туроператорская компания в регионе. 

Таким образом, каждая компания может получить субсидии за свой сегмент за одних и тех же иностранных граждан. Отметим отдельно, что сегмент Business Travel тоже получит субсидии (если компания обладает статусом туроператора).

РАСЧЕТ СУБСИДИИ: БАЗОВАЯ СТАВКА х ДЛИТЕЛЬНОСТЬ х ОТЕЛЬ х РЕГИОН

Итоговая сумма субсидии будет складываться из базовой суммы (1200 р. на одного иностранного туриста), умноженной на 3 коэффициента.

Первый из них касается продолжительности пребывания иностранного туриста на территории РФ (учитывается срок размещения в объектах размещения) – чем дольше турист пробыл в России, тем коэффициент выше.

Величина второго коэффициента зависит от категории гостиницы, в которой останавливался турист – чем она выше, тем больше коэффициент (максимальная величина – за отели 5*, минимальная – гостевые дома без звезд).

Если турист проживает в России во время своего тура в гостиницах нескольких различных категорий, то для расчета субсидии берется та категория гостиницы, в которой иностранец провел наибольшее количество ночей. В случае, если иностранные туристы живут на протяжении тура в нескольких гостиницах различных категорий одинаковое количество времени, для расчета субсидии применяется коэффициент для более высокой категории гостиницы.

Наконец, третий коэффициент – величина, ранжирующаяся в зависимости от категории регионов, где проживают во время тура иностранные туристы. Коэффициент дробный, учитывает нахождение туристов в регионах различных категорий во время поездки по России.

В итоге максимальный размер субсидии туроператору на 1 иностранного туриста может составить (при применении всех максимальных значений коэффициентов) 9600 р. Такая субсидия, например, может быть предоставлена туроператору за туриста, которые провел 15 ночей в отеле 5* в двух и более регионах, один из которых относится к категории 3* (малопосещаемые иностранцами регионы РФ).

ОГРАНИЧЕНИЯ И ЛИМИТЫ

Размер субсидии за одного туриста может варьироваться от 1 200 до 9 600 рублей. Устанавливаются лимиты на размеры субсидии, которые составляют 50 млн рублей на одного туроператора или 5 млн р. на одну страну).

КАК РОСТУРИЗМ БУДЕТ ПРОВЕРЯТЬ ЗАЯВКИ

Регулятор будет проверять заявки туроператоров. Для проверки, помимо других документов, перечисленных в постановлении правительства, от туроператора потребуются не только заключенные с объектами размещения договоры, но и справка от объекта размещения – с паспортными данными и сроками проживания иностранных туристов, отправленных туда туроператором.

Как разъяснили в Ростуризме, для этого подойдет справка бухгалтерского учета или выгрузка в систему миграционного учета МВД (по ней Ростуризм также будет проверять все данные).

Операторам речных круизов и железнодорожных туров необходимо будет предоставить документы о праве собственности на судно, договоры аренды и т.п.

КОГДА МОЖНО ПОДАВАТЬ ЗАЯВКИ НА СУБСИДИИ И ЗА КАКОЙ ПЕРИОД СЧИТАТЬ ТУРИСТОВ

Туроператор, желающий подать заявку на компенсацию части затрат на привлечение и обслуживание принятых им иностранных туристов, включает в нее число своих клиентов за текущий год, начиная с 1 января 2019 года и до даты подачи заявки.

Как рассказали в Ростуризме, заявки в этом году начнут принимать точно «не раньше 1 октября», таким образом, у туроператоров выпадает только самый низкий сезон, весь основной объем обслуженных клиентов за год у них в заявки войдет.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР