17 апреля, среда
 
 

Лучшие аэропорты мира

Независимый исследовательский центр воздушного транспорта Skytrax назвал Аэропорт Хельсинки лучшим аэропортом Северной Европы. Лучшим аэропортом мира был признан сингапурский аэропорт Чанги, а лучшим европейским аэропортом – аэропорт Мюнхена. 

Победители определились по результатам опроса почти 10 миллионов пассажиров в 190 городах мира. 

Согласно различным исследованиям аэропорт Хельсинки в течение последних 15 лет постоянно входит в число лучших в Европе и мире. Подтверждением этому служат различные инновации, проводимые в аэропорту. 

Так, недавно в аэропорту начала работать система по беспроводной зарядке аккумуляторов мобильных телефонов. Эту систему разработала финская инновационная компания Powerkiss при помощи фирм Artek и SSP Finland.

Специальные столы Powerkiss можно найти на территории терминала – в кафе Alvar A, кафе-ресторане Seasons и зале ожидания Via Lounge.  

«Технически решение состоит из двух специальных блоков: заряжающего электропередатчика, интегрированного в столик для кофе, и приемника тока, который подключается к заряжаемому устройству. Последний по размерам не превышает USB-карты и доступен бесплатно в упомянутых выше местах. Как только телефон оказывается на столе, интегрированный передатчик тока автоматически определяет потребность в энергии и начинает заряжать аккумулятор устройства, в то время как владелец наслаждается чашкой кофе. Причем процесс по скорости не уступает традиционной «подпитке энергией» с помощью зарядного устройства», - говорится в релизе компании. 

Однако на мобильных телефонах разработчики останавливаться не собираются. В скором будущем планируется оснастить аэропорт беспроводной зарядкой для ноутбуков. Это очень удобно, поскольку на всей территории аэропорта для пассажиров доступен бесплатный WiFi.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР