28 марта, четверг
 
 

Для россиян на Хайнане внедрят турецкий вариант «все включено»

В ряде отелей на китайском острове Хайнань со следующего года будет внедрена система питания «Все включено», максимально приближенных к популярной у россиян турецкой версии. Об этом сообщил Ван Дон Чин, президент совета директоров международного туристического сервиса города Санья.

ОТЕЛИ ХАЙНАНЯ ПЕРЕХОДЯТ НА СИСТЕМУ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО»

Остров Хайнань с каждым годом привлекает все больше российских туристов. В прошлом году остров принял более 200 тыс. россиян.

«Россия является важным рынком для острова Хайнань, на ее долю приходится порядка 30% от общего иностранного урпотока. И мы хотим развивать этот рынок дальше. В наших планах увеличить турпоток из России уже в следующем году в два раза», - рассказал в рамках пресс-конференции, прошедшей вчера на острове Хайнань, г-н Ван Дон Чин.

На вопрос корреспондента «Вестника АТОР» о том, какие меры будет предприняты для стимулирования российского турпотока, г-н Ван Дон Чин рассказал, что в том числе остров планирует развивать в отелях курорта систему питания «Все включено». Чиновник напомнил, что сейчас по этой системе работают не более 5 отелей на острове, к тому же там используется так называемый азиатский вариант этого типа питания, предлагающий гораздо более скромный набор услуг, чем в его турецком варианте, к которому привыкли российские туристы. «Теперь же мы говорим о внедрении системы «Все включено» полностью соответствующей турецкой. Специально для этого мы пригласили специалистов из Турции, а также сами ездили в Турцию для того, чтобы досконально изучить все тонкости этой системы», - рассказал Ван Дон Чин.

По словам г-на Ван Дон Чина планируется, что сначала эта система будет внедрена в отелях категории 4-5*, а далее будет распространена и на отели категории 3*. «Уже в следующем году система будет внедрена в трех – четырех отелях Саньи. Проект реализуется совместно с туроператором TEZ Tour и авиакомпанией I FLY», - рассказал Ван Дон Чин.

Что касается тарифов, то, заверил чиновник, заметного удорожания в связи с внедрением системы «Все включено» не произойдет. Эксперт напомнил, что на сегодняшний день Хайнань является самым доступным для россиян зимним пляжным направлением. Так, тур на 6 дней на двоих можно купить у российских туроператоров за 50 тыс. рублей на двоих.

 «Отели острова Хайнань предоставляют российскому рынку хорошие цены, что, конечно, позитивно отражается на конечной цене турпакета. Что касается предпочтений, то порядка 61 тыс. приезжающих на остров российских туристов, выбирают отели категории 5*, 54 тыс. туристов останавливаются в отелях категории 4*, около 20 тыс. – отели 3*, порядка 111 тыс. – 2* и апартаменты», - рассказал эксперт.

ХАЙНАНЬ РАСШИРИТ СВОИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В числе других стимулирующих мер для привлечения туристов из России г-н Тан Сы Си, представитель бюро по туризму города Саньи, выделил расширение туристических возможностей острова. По словам эксперта, большая часть российских туристов приезжают на остров ради пляжного отдыха, растет спрос и на оздоровительный отдых. «Сейчас мы работаем над расширением туристических зон. Так, например, совсем скоро в популярной туристической зоне Учжишань («Гора 5 пальцев») появится новый тропический парк. Также в самое ближайшее время будет открыт парк Формула 1, где туристы смогут покататься на электромобилях, в ближайших планах – открытие Лего Парка», - рассказал г-н Тан Сы Си.

Эксперт также отметил, что российские туристы проявляют интерес к китайской культуре и хотят ближе знакомиться с бытом местных жителей. Для этих целей туристическое правительство намерено сформировать туристические программы в китайские деревни. «Мы будем предлагать туристам маршруты по деревням острова Хайнань, в рамках которых они смогут не только познакомиться с бытом местных жителей, но и пособирать манго и другие фрукты, а также посетить рисовые поля», - сказал Тан Сы Си.

Также, по словам эксперта, Хайнань планирует проводить всевозможные спортивные мероприятия с участием российских спортсменов, что также будет привлекать российских туристов.

Большое внимание, по словам чиновников, сейчас уделяется русскоговорящим гидам и отельным сотрудникам. «Мы работаем над увеличением числа русскоговорящих гидов, в наших отелях появляется русскоговорящий персонал». Во многих отелях, которые популярны у российских туристов уже есть русскоговорящие сотрудники. Например, отель Sunshine Resort Intime Sanya. Этот отель процентов на 70% занят российскими туристами.

Также на острове Хайнань сейчас говорит на русском и туристическая полиция – это пока единственное такое направление в Азии. В случае возникновения проблемных ситуаций необходимо позвонить по номеру 12345.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР