29 марта, пятница
 
 

Турагенты просят правительство признать коронавирус форс-мажором и ввести налоговые каникулы

Турагентское сообщество, в лице самой влиятельной профессиональной группы – Radio Travel, обратилось с предложениями к Правительству РФ и ЦБ РФ. Турагенты требуют  признания нынешней ситуации форс-мажором, изменений в отраслевом законодательстве, а также налоговых каникул на 12 месяцев.

В резолюции, составленной по итогам опроса участников влиятельной профессиональной группы турагентов в Facebook– Radio Travel (13 тыс. участников), работники туристической отрасли просят правительство об оперативных решениях по наиболее важным проблемам, возникающих в результате пандемии коронавируса COVID-2019.

Турагенты отмечают, что в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом, повлекшей за собой закрытие большого количества направлений и из-за ограничительных мер, принятых в самой РФ, продажи турпродуктов и услуг сократились более чем в три раза и «стремятся к полному прекращению в течение ближайшей рабочей недели».

«Под угрозой несостоятельности (банкротства) оказался весь туристский бизнес Российской Федерации. Массовые расторжения потребителями договоров о реализации туристских продуктов (иных туристических услуг) в скором времени могут повлечь банкротство туроператоров, турагентов, отелей, домов отдыха, пансионатов, детских лагерей, перевозчиков, страховщиков», - говорится в обращении турагентов, которые отмечают, что сегодня в туристической отрасли России создано и действует несколько миллионов рабочих мест.

«Отсутствие антикризисных решений повлечет потерю рабочих мест, утрату туристской отрасли. Под угрозой окажется отдых десятков миллионов граждан Российской Федерации», - подчеркивается в документе.

В связи с вышеописанной ситуацией, работники туристической отрасли России  считают необходимым введение Правительством и Центробанком РФ комплекса мер защиты субъектов туристской индустрии на федеральном уровне.

Так, для сохранения рабочих мест и туристической индустрии в целом - работники туротрасли предлагают:

I. Правительству Российской Федерации и Министерству экономического развития Российской Федерации 

1. Признать последствия неисполнения договорных отношений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-2019обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор).

2. Разработать и внести в Государственную думу Федерального собрания РФ законопроект, отменяющий положение о необходимости возврата заказчикам туристского продукта денежных средств в полном объеме в связи с угрозой их жизни и здоровью в стране временного пребывания.

3. Разработать и внести в Государственную думу Федерального собрания РФ законопроект, устанавливающий налоговые каникулы по налогам и сборам для субъектов туристской индустрии, основным видом экономической деятельности которых является туристская деятельность, на момент признания обстоятельствами непреодолимой силы:

- по налогу на доход - отменив его на 12 месяцев;

- по отчислениям в Пенсионный фонд РФ - отменив их на 12 месяцев;

- по отчислениям в Фонд социального страхования и иные фонды - отменив их на 12 месяцев.

II. Центральному банку Российской Федерации

1. Разработать и принять методические рекомендации по установлению максимального размера вознаграждения кредитных организаций при расчетах по системе эквайринга в размере не более 0,5 % для субъектов туристской индустрии.

2. Изменить банковский мониторинг от оборота по расчетному счету турагентов, с учетом специфики агентской деятельности, уменьшив с 0,9% до 0,3 % от оборота по расчетному счету.

3. Разработать методические рекомендации:

- об отмене оплаты за использование расчетного счета, если поступлений нет более одного месяца,

- об уменьшении процентов по расчетно-кассовому обслуживанию при выдаче наличных денежных средств,

- о снижении ставок по овердрафту для субъектов туристской индустрии;

- об отмене платы за перевод денежных средств на счет физических лиц от субъектов туриндустрии, при осуществлении возврата в случае расторжения договора.

Напомним, ранее Ассоциация туроператоров (АТОР) обратилась в Минэкономразвития с планом поддержки туристической отрасли, где также предлагала срочно инициировать изменения в ст.14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ», введя в нее понятие форс-мажора.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР