19 апреля, пятница
 
 

Российские туристы потратят на отдых больше, чем планировали

Генеральный директор Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров представил результаты опросов, посвященным планам летнего отдыха. Основные темы исследования: где, когда, с кем россияне хотят провести свой отпуск. Кроме ВЦИОМа свои прогнозы на лето представила Ассоциация Туроператоров России. 

ВЦИОМ проводит свои исследования с 1990 года, и благодаря этому есть возможность сравнить данные 2010 года с результатами прошедших лет. 

Теперь большинство россиян (42%) едут отдыхать летом для того, чтобы насладиться тишиной и покоем, в то время как раньше люди в той же степени ценили отдых, связанный с укреплением здоровья и с прохождением курсов лечения. Сейчас этот сегмент составляет всего лишь 27%, и такой вид отдыха выбирают, в основном, люди в возрасте от 45 лет и старше. 

29% опрошенных выбирают отдых с целью найти интересных людей для общения -   в основном это молодежь от 18 до 24 лет. С 1990 года его популярность выросла более, чем на 10% и стоит теперь на втором месте после сегмента спокойного отдыха. 

За последние несколько лет сильно возрос интерес к семейным выездам (31%), которые вполне соотносятся с показателями популярности спокойного и тихого отдыха. В связи с этим не удивительно, что большое количество голосов в категории «Предпочтения по типам отдыха» было отдано пляжному отдыху (38%). С учетом популярности семейного сегмента, можно проследить взаимосвязь между двумя факторами: с кем ездит на отдых и с кем проживает опрашиваемый. С детьми ездят отдыхать 49% россиян, проживающих в семье еще с четырьмя людьми, и равное количество опрошенных (42%) отдыхают все вместе, если проживают с тремя людьми и с пятью и более. 

Согласно результатам опроса, большинство россиян (31%) предпочли бы провести отпуск с семьей, а каждый пятый (22%) оставил бы детей дома. 

По итогам опроса ВЦИОМ выяснилось, что с течением времени наши сограждане с большим вниманием стали относится к деньгам. В разделе, посвященном тому, что важнее, цена или качество (соответствие отдыха представлениям туриста), для 49% опрошенных решающим фактором при выборе отдыха является именно цена, и только для 33% человек качество имеет основное значение. Эти данные кардинально отличаются от результатов опросов двадцатилетней давности. В 1990 году 49% человек отдавали предпочтение качеству, и только 30% цене. 

На выбор места отдыха влияет и уровень доходов опрошенных. Отдых за границей планируют в основном очень хорошо обеспеченные люди(41%).Вместе с тем, интересен тот факт, что отдых на Черном море больше всего выбирают люди из категории малоимущих (31%). В целом, опрошенные, имеющие плохое материальное положение, отдыхают либо в России (других городах) или в других местах на территории бывшего союза. 

И, наконец, самое интересное. В 2010 году россияне планируют потратить на отдых 16 207 рублей, но скорее всего, озвученные планы не будут соответствовать реальности. С учетом того, что средняя стоимость тура уже составляет более 700 долларов, и того, что 29% опрошенных мечтают отдохнуть за границей, а 26% - отправиться на Черное море, сумма, потраченная ими на отдых будет намного выше. 

О том, какие направления будут пользоваться спросом этим летом, а также прогнозы операторов см. здесь.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР