18 апреля, четверг
 
 

Гонконг установил новые правила проведения шоп-туров

Гибель 65-летнего Чен Юминя, туриста из провинции Хунань, заставила туристические власти Гонконга пересмотреть правила организации шоп-туров.

Слишком назойливый гид, пристававший к туристу с тем, чтобы он обязательно приобрел товары в определенном районе города, довел несчастного до сердечного приступа, сообщает портал Tourexpi.

Последствия этого инцидента оказались более серьезными, чем можно было предположить. Союз туриндустрии Гонконга установил новые правила для туроператоров, которые зарабатывают также на процентах с продаж в торговых центрах, с которыми у туроператоров есть соглашения и куда специально отправляют туристов за покупками. Отныне гиды не смогут настаивать на посещении туристами того или иного магазина. Также туроператоры должны будут подробно информировать туристов о маршрутах и местах остановок до начала поездки.

Вслед за свертыванием «назойливого» шопинг-туризма в Гонконге, в Шанхае также было решено отказаться от услуг туроператоров, которые предлагают слишком дешевые шоп-туры – стоимостью от 400 рублей с человека.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР