19 апреля, пятница
 
 

Европейский отель в Турции ждет россиян с детьми

Наш корреспондент побывал в одном из «европейских» отелей Турции со своей семьей и делится личным опытом и фото с туристами и турагентами. По его мнению, этот отель уровня «пять плюс» в этом сезоне сможет спокойно заменить многим российским туристам недоступные им в этом году по цене гостиницы класса делюкс.

В сезоне 2021 года у турагентов появляется все больше запросов от туристов, до пандемии отдыхавших в турецких отелях уровня  премиум и делюкс на недорогие замены без потери уровня сервиса.

Не секрет, что многие россияне за время пандемии потеряли в доходах, но и им опускаться сразу «на ступеньку ниже» в качестве отдыха не хочется. Такие туристы ищут варианты сохранения высокого уровня сервиса, питания, детских развлечений (пусть и не в точности повторяющих прошлый восторженный опыт) при более умеренной цене турпакета.

Сразу скажем: вопреки распространенному в среде турагентов скептицизму по отношению к подобным запросам, на самом деле такие варианты в Турции сейчас есть, хотя их действительно очень немного.

Корреспонденту «Вестника АТОР» с семьей в июле этого года удалось оценить преимущества одного из таких отелей Турции. Это отель «европейский» (россияне составляют пока только около 10% отдыхающих, а основная масса гостей – из Германии, Чехии, Польши, прибалтийских и балканских стран).

Заметим, что отели в Турции, в которых отдыхают преимущественно европейцы, всегда пользовались повышенным интересом у российских туристов – прежде всего, из-за высокого уровня сервиса и качества питания, продуманной и удобной инфраструктуры, а также спокойного и доброжелательного контингента отдыхающих. Эта тенденция сохраняется и в этом сезоне.

Кроме того, отель – почти чисто семейный: 90% бронирований этим летом в нем составляют семьи с детьми. Раскроем, наконец, и название – это отель Seven Seas Hotel Blue 5*. По результатам отдыха семьи нашего корреспондента мы склонны полагать, что он в этом сезоне как раз и явится достойной альтернативой тех, кто ищет «премиум, но подешевле». Это уже не просто «качественная пятерка», а «пятерка плюс». Рассказываем по порядку.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СТИЛЬ, КОНТИНГЕНТ,  УРОВЕНЬ СЕРВИСА.

Отель Seven Seas Hotel Blue 5* изначально был ориентирован на европейскую публику. С российским рынком он начал работать только в 2017 году, но с каждым годом привлекает все больше россиян – в этом июле каждый десятый гость отеля – из РФ. Обязан успеху на нашем рынке отель, прежде всего, туроператору Coral Travel:  именно он эксклюзивно продает туры в Seven Seas Hotel Blue 5* в России. Более того, в этом году отель выбился и в пятерку лидеров продаж у туроператора.

Тем не менее «дух» и атмосфера отеля, равно как и у уровень сервиса – европейский, в самом лучшем смысле этого слова. Архитектура благородная.

Классический стиль интерьеров, бронза, натуральное дерево, сталь, стекло, добротные ткани  – любая деталь, что в номерах, что в общественных пространствах говорит именно о благородной классике и европейской основательности во всем.

Персонал Seven Seas Hotel Blue 5* - начиная от сотрудников служб ресепшн и guest relations (среди них есть русскоязычные, неудобств с этим не будет) и заканчивая официантами в ресторанах, тоже солиден, классически вежлив, доброжелателен и внимателен во всем.

СЕМЕЙНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ: ОТ СПЕЦСТАНДАРТОВ НА 2+2 ДО ВИЛЛ

В отеле возможно размещение в главном корпусе (где жила семья нашего корреспондента), а также на виллах. Как раз перед сезоном этого года в Seven Seas Hotel Blue 5* провели полную и добротную реновацию всех номеров главного корпуса и вилл, основного ресторана, сохранив при этом «классику» как основной лейтмотив дизайна.

В отеле около 350 номеров. Это стандарты (с балконом и видом на море или сад), семейные стандарты с двухъярусными детскими кроватями (Bunkbed rooms), семейные номера двух типов, а также два вида двухкомнатных сьютов (обычный и Grand).

Интересно, что по данным руководства отеля, самый популярный и быстро разбираемый тип номеров – это как раз семейные стандартные номера с двухъярусными кроватями (от родительской зоны они отделены перегородкой). Вероятно потому, что это и правда очень удобно семьям с двумя детьми, а стоят они почти так же, как и обычные стандарты (разница в несколько тысяч рублей за тур).

ТЕРРИТОРИЯ: БАССЕЙНЫ, АКВАПАРК

Как известно, семейным туристам почти всегда важна большая зеленая территория отеля и его водная инфраструктура.

В Seven Seas Hotel Blue 5* действительно много зелени и тени (при этом все газоны ухожены, как в лондонских парках, и это не преувеличение – в них мы тоже бывали). Территория – как и нужно, довольно большая и что, может быть, более важно, грамотно зонированная.

Слева от центральной (и очень красивой) аллеи, окаймленной фонтанами, расположен огромный общий бассейн, глубиной 1,6 м. Характерно, что несмотря на высокую загрузку (90% в июле) свободные шезлонги около него всегда можно найти: персонал следит за этим, так же как и за тем, чтобы приносить из бара желающим прохладительные напитки (это делают, как во многих премиальных отелях, официанты на роликах).

Еще одна особенность главного бассейна – «водный» бар с двусторонней стойкой. К нему можно как подплыть за коктейлем, так и устроиться за столиком в прохладном искусственном гроте в глубине.

Детский бассейн глубиной 0,6 м примыкает к основному и заботливо укрыт тентом от прямого солнца. И главное – он теплый! Это в буквальном смысле главное для многих родителей, вывозящих своих детей на турецкие курорты: к сожалению, во многих, даже дорогих отелях, детские бассейны холодные (как говорят сами отельеры, из-за какой-то особой фильтрации с многими ступенями, которая не позволяет воде нагреться от воздуха или солнца).

И совсем рядом расположен – также под тентом – детский мини-клуб для детей 4-12 лет. О нем расскажем отдельно.

Справа от основной аллеи, которая делит пополам его территорию – светлый и просторный ресторан Seven Senses (о нем тоже отдельный рассказ), атриум со сценой для шоу и аквапарк.

Аквапарк больше рассчитан на взрослых и подростков. Хотя тут есть несложные и «нестрашные» горки, но детям до 10 лет мы бы советовали надевать жилет или нарукавники – бассейн, в который они будут выезжать с них – глубиной метр шестьдесят, хотя дальше есть и более мелкая часть 

Атриум для шоу спроектирован тоже с умом. Мало того, что на него не выходят окна номеров основного корпуса (он левее), он построен как бы внутри холма, то есть в полузакрытом объеме. Благодаря такой архитектурной находке звуки мини-диско или других шоу не мешают детскому сну в номерах вечером даже при открытом балконе.

ПЛЯЖ, ВХОД В МОРЕ И ПАВИЛЬОНЫ

Пляж отеля большой и широкий, со своим рестораном и баром, с зонами рассадки под большими тентами. Кстати, меню в пляжном ресторане – не пицца и картошка фри, а вполне полноценные первые, вторые и третьи качественно приготовленные блюда. Во всяком случае, уровень пляжного ресторана Seven Seas Hotel Blue 5* мы бы сравнили с таковым в Xanadu Resort 5*.  

Мифы о каком-то «неудобном входе в воду», «плитах» и «камнях», которые можно встретить в ряде отзывов об отеле в интернете можно смело считать не соответствующими реальности. Ничего этого, купаясь в разных местах пляжа, ни мы, ни дети не увидели.

Заход в море, естественно, не как в Анапе, но довольно плавный, и главное, не требующий никакой спецобуви – на дне песок, перемешанный с очень мелкой галькой. Ни средних, ни крупных камней, ни плит никто из нас так и не обнаружил.

Для восьмилетнего ребенка, во всяком случае, море и пляж отеля были одним из любимых мест, купалась она без жилета и и нарукавников. При том, что к морю в других отелях она всегда относится с опаской как раз из-за гальки и крутых входов, мы бы сочли пляж Seven Seas вполне «детским». Поведение других отдыхающих с детьми на пляже также не вызывало сомнений, что проблем с заходом в море и купанием у них нет никаких.

Семьям в Seven Seas Hotel Blue 5* сразу советуем забронировать газебо (павильон) на пляже хотя бы на сутки. Цены – это просто какое-то удивление. Павильон с двумя кроватями, шезлонгом, шкафчиком, мини-баром и столиком стоит 15 евро в сутки (это без сервиса официанта).

А за 30 евро в сутки вам будет регулярно носить по запросу и без различные вкусности – от фруктовых нарезок и коктейлей до чего-нибудь из пляжного ресторана.

Свободные павильоны, несмотря на такие фантастические цены есть – но мы бы от себя посоветовали сразу закрепить за собой такую «кабану» на весь период отпуска, обратившись в службу guest relations.

ПИТАНИЕ: БЛИЗКО К ДЕЛЮКСУ

Первое, что встретило нас на ужине в ресторане Seven Seas Hotel Blue 5* – это тематический вечер морепродуктов, которые так ценят многие наши соотечественники, выбирая отели по уровню питания. Хотя мы сами, честно говоря, к ним несколько равнодушны, но здесь был восторг и у детей, и у взрослых. Композиции со свежевыловленными огромными тунцами, мидиями, раками, огромными королевскими креветками сразу вызвали восхищение.

Морепродукты здесь готовят в самых разных видах и сочетаниях – от плова с креветками (как ни удивительно, но это очень вкусно), до отменных стейков из разнообразной рыбы на гриле.

Ассортимент обедов и ужинов широк, преобладает европейская кухня с небольшой примесью турецкой. Всегда есть больше десятка различных мясных блюд (баранина, говядина, индейка, курица) в разных видах и сочетаниях.

Очень богат и выбор гарниров – от классической итальянской пасты и изысканных миксов грилованных  овощей до «того самого» турецкого риса (его не спутаешь ни с чем благодаря методу готовки – сначала рис обжаривают на сухой сковороде и только потом варят в небольшом количестве воды) или свежайших пиде из печи с разнообразными начинками.

Выбор свежих салатов и сладостей на отдельных витринах тоже не уступает делюкс отелям, а бесплатные свежевыжатые соки, различные детокс-миксы (напомним, отель работает по системе «ультра все включено»), дополняют ощущение премиальности питания.

Молочные коктейли для детей официант всегда сделает и принесет за столик по вашему запросу.

К слову, официанты и правда очень внимательны, за ними не надо бегать, напротив, они, как по волшебству, возникают именно тогда, когда вам нужно – тщательно мониторят каждый столик.

Еще один оттенок премиума – это абсолютное отсутствие необходимости, как во многих стандартных пятерках, идти к началу завтрака, обеда или ужина. Несмотря на 90% загрузки, свободные места как на открытой веранде ресторана, так и в кондиционируемом светлом зале есть всегда, а ассортимент еды остается к концу ужина или обеда столь же богатым, что и в начале.

Кстати, для совсем маленьких детей есть и отдельный детский ресторан с красочной детской мебелью и «детсадовским» классическим меню: картофельное пюре, паровые котлеты, супы, мюсли, молоко и пр. Наша консервативная в еде младшая дочь ела в основном блюда из него, а вот для старшей восьмилетки была уже интересна взрослая кухня отеля.

ДЕТСКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ В SEVEN SEAS

Конечно же, семейный отель невозможно представить себе без детского мини-клуба. В Seven Seas Hotel Blue 5* он представляет собой отдельное кондиционируемое помещение основного корпуса с примыкающим к нему шикарным детским городком – с мягким покрытием площадки и под большим тентом, защищающим от прямого солнца.

Детский клуб в отеле законно любим всеми детьми: наши просились туда вместо моря и бассейнов. Неудивительно: клуб работает по фирменной концепции Coral Travel – Sun Family Club. Убедились, как педагоги умеют затянуть малышню развивающими занятиями так, что они полчаса (!) не замечали зашедших за ними и фотографирующих их собственных родителей.

Клуб работает по удобному расписанию, согласованному с общими приемами пищи – до 17:30 с перерывом на обед (14:00-15:00). Ну а дальше – мини-диско. Каждую неделю для детей устраивают и особые шоу. Например в этот раз мы увидели balloon show.

КУДА СХОДИТЬ РЯДОМ С ОТЕЛЕМ

В пяти минутах ходьбы (хронометрировали) расположена небольшая улица с местными магазинами и банкоматами.

Здесь можно поменять или снять с карточки деньги в разных валютах, купить сувениры, сладости, фрукты, одежду, детские «морские» аксессуары типа водных пистолетов, надувных кругов и прочего. Конечно же, есть и работающая до 23:00 аптека.

Ну а за «большим» шопингом, конечно, надо ехать в Манавгат (это недалеко, такси вызовут на ресепшне).

ЦЕНЫ НА SEVEN SEAS HOTEL BLUE 5* И КОМУ ОН ПОДОЙДЕТ

Как мы уже говорили, отель, по нашему мнению, можно смело рекомендовать тем семейным туристам, которые уже не могут в этом году позволить себе отели уровня делюкс.

Почему? В качестве и разнообразии питания и напитков по системе «ультра все включено» или величине территории отеля они практически не проиграют. А в уровне сервиса, который в Seven Seas Hotel Blue 5* «заточен» на придирчивых европейцев, – возможно, и выиграют. В разнообразии водной взрослой и детской инфраструктуры и удобстве пляжа – не потеряют тоже. Зато цены на этот «европейский» семейный отель в этом сезоне не могут не радовать.

Судите сами. Цена тура у Coral Travel с перелетом из Москвы на 10 ночей на семью из двух взрослых и 1 ребенка с проживанием в стандартном номере и питанием «ультра все включено» составит 259 292 р. на всех со всеми доплатами.

Пакетный тур с перелетом и проживанием в самом востребованном типе номеров – семейном стандарте с двухъярусной кроватью и питанием UAI – от 262 199 р. на всех. Такой же тур на десять ночей на троих в семейный номер Family будет стоить от 463 056 р. на всех.

Ну а тем, кто выберет роскошный Grand Suite с огромной террасой и прямым видом на море, тур с системой «ультра все включено» со всеми доплатами обойдется от 696 576 р. на всех. Бонусом к такому люксовому типу номера послужит специальный серебряный браслет, который персонал замечает уже издалека.  

Все цены приведены с доплатами и на вылеты 22 августа, в высокий сезон. Отель планирует работать до конца октября. Советуем успеть – вам понравится, проверили лично.

Редакция "Вестника АТОР"

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР