24 апреля, среда
 
 

Регионы смогут сами развивать туризм

Туризм отныне будет в совместном ведении федеральных и региональных органов власти. Соответствующий законопроект в первом чтении был принят в пятницу Госдумой. 

В начале 2009 года вступил в силу закон, согласно которому органы местного самоуправления могли самостоятельно создавать условия для развития туризма. Однако полномочий, предоставляемых этим законом, было недостаточно для осуществления деятельности в полном объеме. Новый закон позволит регионам оказывать содействие туристской деятельности и создавать благоприятные условия для ее развития в полной мере. 

Закон поддержали министерство регионального развития РФ, министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, министерство юстиции РФ, комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству, комитет Госдумы по делам Федерации и региональной политике, а также около 70 регионов, в числе которых Алтай, Башкортостан, Бурятия, Татарстан; Алтайский, Камчатский, Краснодарский, Приморский, Архангельский края; Астраханская, Калининградская, Московская, Ростовская, Сахалинская области и др., сообщает «Интерфакс». 

До 19 июля в ответственный комитет Госдумы будут направлены поправки к законопроекту N 282158-5 «О внесении изменения в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», второе чтение которого состоится во время осенней сессии парламента России.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР