20 апреля, суббота
 
 

МИД Испании усиливает контроль безопасности на самых популярных курортах

С 1 июля МИД Испании усилит меры безопасности в самых посещаемых туристами регионах страны. В особенности, это коснется Андалусии, Валенсии, Мурсии, Канарских и Балеарских островов, Сеуты и Мелильи, Галисии, Кантабрии, Астуриаса и Каталонии, а также крупных городов. Власти объяснили, что усиление прежде всего связано с терактами басков, которые традиционно атакуют туристические места отдыха в летний сезон. 

В рамках этой операции, которая носит название «Лето 2010», более четырех тысяч полицейских с 1 по 30 июля будут следить за порядком в самых многолюдных местах курортов. Кроме того, особый контроль будет вестись за безопасностью в аэропортах, на вокзалах,  а также на спортивных соревнованиях, концертах и других культурных мероприятиях, предполагающих большое скопление зрителей. 

Для того, чтобы туристы могли спокойно оставлять оригиналы документов в номерах гостиниц, полицейские участки уполномочат заверять фотокопии паспортов и других идентификационных бумаг. 

Последний теракт члены баскской сепаратистской организации ETA (Euzkadi Ta Azkatasuna - "Родина и свобода") совершили 9 августа 2009 года на острове Майорка, заложив три взрывных устройства. Меры по усилению безопасности были приняты в том числе из-за многократных ложных звонков граждан, сообщающих о готовящихся терактах. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР