28 марта, четверг
 
 

Популярнейший «винный туризм» появится и в России

В винодельческом районе Абрау-Дюрсо (Краснодарский край) в ближайшее время будут созданы первые «винные курорты»: Шампанский дом «Абрау-Дюрсо» совместно с управляющей компанией Cronwell Hotels & Resorts планирует создать сеть винных отелей, где постояльцы смогут оценить вина компании и пройти специфические spa-процедуры с использованием этого алкогольного напитка.

Уже в октябре вблизи завода «Абрау-Дюрсо» появится первый четырехзвездочный тематический отель, рассчитанный на 40 номеров. Кроме того, здесь планируется строительство городского отеля категории 3* на 150 номеров, а также spa-отеля на 100 номеров.

Руководители проекта предполагают также развивать сеть отелей и в других регионах России.  Кроме того, рассматривается возможность предоставления франшизы уже действующим гостиницам,  для которых концепция «винных отелей» поможет заинтересовать новых постояльцев. Между тем,  первым зарубежным объектом российского винно-гостиничного проекта может стать гостиница в греческом районе Халкидики, которую некоторое время назад приобрел Cronwell management.

К слову, новая для России концепция в сфере туризма может положительно сказаться на спросе на российское направление за рубежом. В частности, винодельческий район Абрау-Дюрсо, где с 1898 года выпускаются знаменитые вина, может стать новой российской достопримечательностью, доступной и для иностранцев.

Отметим, что «винный туризм» с огромным успехом практикуют в течение многих лет все страны, где готовятся винные напитки: Франция, Испания, Португалия, Италия. К слову, на прошлой неделе туроператор TEZ TOUR Spain предложил своим туристам, отдыхающим на Коста Брава и Коста де Барселона – Маресме, экскурсию на виноградники Пьера Ришара во Францию, в живописнейшее место Лангедок - Руссильон. Третий год подряд экскурсия «По следам французских виноделов» будет проходить в июле-августе, как раз в то время, когда Пьер Ришар приезжает на свои виноградники.

Самые  лучшие винные отели находятся во Франции. В качестве основной своей услуги, французские винные курорты предлагают «винотерапию» или так называемые винные spa, особые процедуры для релаксации и восстановления с применением вина.  Однако, отдых в таком отеле не из дешевых: многие шато, которые предлагают подобные услуги во Франции, относятся к самой высокой французской отельной категории - 4* deluxe. В других странах также существуют похожие винные курорты:  в частности в Израиле в пустыне Негев создано несколько десятков сельскохозяйственных ферм, специализирующихся на разведении винограда и производстве высококачественного вина. Этот недавний проект  получил название «Винного пути». В среднем так называемый винзавод- «бутик» производит около 4500-7000 бутылок вина в год. Каждая подобная ферма может иметь, в дополнение к сельхозугодиям, до шести комнат для ночлега туристов, а также предложить им различные виды активного отдыха в окрестностях.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР