20 апреля, суббота
 
 

Швеция, Эстония и Финляндия объединяются в продвижении на российском туристическом рынке

Швеция, Эстония и Финляндия решили сообща продвигать себя на российском туристическом рынке. Поводом к такому альянсу послужил активный рост числа российских туристов после кризисного 2009 года, посещающих эти три страны.

11 сентября туристические советы этих трех стран примут совместное участие в организации массового десятикилометрового пробега «Женская Десятка», который состоится в Санкт-Петербурге. В этом году мероприятие будет проводиться в 5-ый раз.

По словам менеджера по российскому рынку турсовета Швеции (VisitSweden) Виктории Лакомовой,  российские гости любят комбинировать поездки по трем соседним странам - Финляндии, Эстонии и Швеции.  «Мы рады этому, так как эти направления имеют много общего, но в своих различиях, безусловно, отлично дополняют друг друга. Наше сотрудничество в области продвижения этих туристических направлений - залог нашего успеха в будущем»,- отметила она.

По данным VisitFinland, сянваря по май 2010 года россияне провели 467 000 ночевок в Финляндии, что на 1% больше чем в предыдущем, 2009 году, и составило более чем 25% всех иностранных ночевок в стране в данный период. Кроме живописной природы, в Финляндию россиян влечет шопинг. Из общего числа всех Tax Free-покупок в Финляндии 93% совершаются россиянами.

На рост российского турпотока в Эстонию повлияли популярность страны как места проведения новогодних каникул, снижение минимальной стоимости покупок на оформление Tax Free, активный маркетинг, дополнительные транспортные сообщения, а также незатянутость процедуры выдачи виз.  Так, за первые 5 месяцев 2010 года россияне провели в эстонских гостиницах 128 698 ночей, что на 48% больше показателя прошлого года.

«Совместное продвижение нашей страны как турпродукта с Финляндией и Швецией, с нашей точки зрения, является подходящим форматом сотрудничества как для наших турофисов, так и для туроператоров Санкт-Петербурга», - отметил директор Центра развития туризма Эстонии Тармо Мутсо.

Швеция, как и Эстония с Финляндией, также отличается приростом российских туристов в этом году. За первую половину 2010 года российские туристы провели 93,029 ночевок в Швеции, то есть, на 8 % больше, чем в тот же период в 2009 году. Россияне, в очередной раз, совершили большое количество беспошлинных покупок в Швеции и в 2009 году наравне с китайцами составили 20% от всех Tax Free-покупок, совершенных иностранцами в этой стране.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР