23 апреля, вторник
 
 

Авиакомпания Mexicana объявила о банкротстве

Один из крупнейших авиаперевозчиков Мексики компания Mexicana начала процедуру банкротства. Для российского рынка банкротство одного из мексиканских авиаперевозчиков может означать возможное повышение цен на внутренние перелеты в Мексике, поскольку теперь фактически монополистом на внутреннем авиарынке страны становится компания Air Mexico.

Причина банкротства – решение IATA о приостановке допуска компании к международной клиринговой системе из-за неуплаты. Финансовые проблемы Mexicana начались еще на прошлой неделе, когда лизинговые компании арестовали три воздушных судна в аэропортах Канады и США из-за просрочки лизинговых платежей.

Российские туроператоры пользовались услугами Mexicana в основном для перелетов по Мексике по маршрутам Мехико-Акапулько и Мехико-Канкун.

 «Мы нередко сотрудничали именно с Mexicana, потому что они предлагали лучшие тарифы, теперь приходится довольствоваться только Air Mexico», - констатирует менеджер компании ITC Елена Тарасова.

Что же касается перелетов между странами Латинской Америки, то здесь банкротство одной из авиакомпаний, скорее всего, не окажет никакого влияния на рынок, поскольку среди крупных игроков рынка также значатся авиакомпании TACA и LACSA.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР