20 апреля, суббота
 
 

Путешествия для людей с ограниченными возможностями

Впервые в Москве пройдет масштабная конференция и workshop, посвященные лечебному туризму и путешествиям для людей с ограниченными возможностями. Мероприятие, инициатором которого выступила Ассоциации Представителей Национальных Туристических Офисов  (АНТОР), пройдет 18 ноября в отеле «Holiday Inn Лесная».

В России, по данным Минздравсоцразвития, насчитывается около 14,5 миллионов инвалидов, что составляет около 10% всего населения страны. При этом туристическая индустрия и инфраструктура «доступного» туризма в России фактически не развиты. Между тем, в Европе путешествуют около 70% от общего числа людей с ограниченными возможностями. Спрос на «доступный» туризм или, как его еще называют, accessible tourism, постоянно растет, и мировой опыт показывает, что туристы с ограниченной мобильностью стали занимать отдельный сегмент туристического рынка, сформировав новую целевую группу. Поэтому тема конференции и воркшопа, целью которых является привлечь внимание туркомпаний к этим видам туризма и показать им возможности работы в этой сфере,как никогда актуальны для современного российского рынка.

В ходе конференции будут обсуждаться особенности приема такого рода туристов, вопросы страхования, транспортной перевозки, юридического сопровождения и другие аспекты «доступного» и медицинского туризма. Параллельно с воркшопом пройдут презентации курортов, клиник и лечебных центров.

Workshop и конференция рассчитаны, прежде всего, на профессиональных посетителей, среди которых организаторы видят: туроператорские компании и турагентства, независимо от наличия опыта работы в данной сфере; организации, фонды, ассоциации, как государственные, так и общественные, занимающиеся организацией лечения и реабилитации людей с различными видами заболеваний, отправкой на отдых или в турпоездки лиц с ограниченными возможностями; ассоциации и объединения инвалидов; медицинские учреждения, ищущие зарубежных партнеров для продолжения лечения или реабилитации своих пациентов и др.

Мероприятие проводится по инициативе Ассоциации Представителей Национальных Туристических Офисов  (АНТОР) при поддержке Ростуризма и АТОР, а страной-партнером конференции и воркшопа по лечебному и «доступному туризму» выступит  Венгрия. В мероприятии примут участие представители из более чем 10 стран, в числе которых Германия, ОАЭ, Израиль, Испания, Южная Корея, Литва, Польша, Словакия, Таиланд, Швейцария, Эстония и др. Официальным партнером мероприятия стала выставка «Интурмаркет». По словам представителей АНТОР, «Интурмаркет» оказал существенную поддержку этому новому начинанию.

По вопросам, связанным с проведением воркшопа и конференции и участия в них можно связываться с  членами Совета АНТОР:

Г-жа Андреа Сегеди, Советник по туризму Посольства  Венгрии (aszegedi@vengria.ru);

Г-жа Кристина Ионицкая, Замдиректора Представительства Совета по туризму Каталонии (jose@rosmail.ru)

Г-н Сергей Канаев, Директор Представительства ДТКМ Дубая (dtcm_rus@dubaitourism.ru).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР