25 апреля, четверг
 
 

Алтайский аэропорт может стать международным

Горно-Алтайский аэропорт будет реконструирован, и уже в следующем году сможет принимать суда повышенной комфортности, а также получить статус международного, сообщили в Минтрансе. Это, по мнению операторов рынка, может привести к значительному увеличению турпотока в регион.

В  будущем году на реконструкцию Горно-Алтайского аэропорта планируется потратить 495 млн. рублей, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Предполагается, что будут отремонтированы взлетно-посадочной полосы, рулежные дорожки, перроны, а также установлено новое навигационное оборудование.  Кроме того, как рассказал АТОР начальник отдела общественных связей Минтранса Тимур Хикматов, в будущем обновленный аэропорт сможет принимать суда повышенной комфортности и даже получить статус международного. По словам главы транспортного комитета АТОР Дмитрия Горина, иностранных туристов наверняка заинтересует Алтай, поскольку на всех последних крупных выставках в Берлине, Великобритании и в других европейских столицах алтайский турпродукт был хорошо разрекламирован. Не исключено, что реконструкция аэропорта была частью программы властей по стимулированию туризма в республике: чтобы принимать туристов, в первую очередь необходимо решить проблему транспорта на Алтае.

По словам коммерческого директора компании «Алеан» Оксаны Булах, поток на Алтай, после реконструкции аэропорта действительно может увеличиться, особенно за счет соседних регионов. Число туристов из Москвы и Санкт-Петербурга тоже вырастет, поскольку их всегда привлекали достопримечательности Алтая. «Круглый год огромным успехом пользуется курорт Белокуриха, где можно посетить радоновый источник, обладающий целебными свойствами, - говорит Оксана Булах, - Кроме того, мы постоянно отправляем туристов, которым интересны археологические достопримечательности Алтая».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР