19 апреля, пятница
 
 

Визовый режим мешает развитию туризма в Европе

Туристический рынок стран Евросоюза теряет более 500 млн евро прибыли в год из-за того, что процесс оформления визы занимает много времени. На это указывают данные исследования, проведенного Ассоциацией европейских туроператоров (European Tour Operators Association (ETOA)).

Отметим, что 5 апреля текущего года вступил в силу визовый Кодекс Евросоюза, призванный унифицировать правила выдачи шенгенских виз и упростить этот процесс. Однако, согласно исследованию ETOA, проведенному, проблему новые правила решить не смогли. Причем, сложности оформления виз касаются также и «нешенгенских стран», как Великобритания и Ирландия. Напомним, что изменения предполагают одинаковую форму анкеты и единый пакет документов, при этом срок оформления визы не должен занимать более 10 дней.

Тем не менее, до сих пор длительность обработки запросов на получение шенгенской визы отпугивает значительное количество желающих посетить Европу. Так, 26% всех потенциальных туристов из Китая, который является одним из главных потокообразующих государств для европейских стран, отказываются от путевок, столкнувшись со слишком затянутым процессом оформлением визы. Для Соединенного Королевства этот показатель возрастает до 30%.

Правда, у российских туроператоров особых трудностей с оформление шенгенской визы не возникает. «В целом, работа консульств ведется достаточно оперативно. Консульство Греции, например, рассматривает документы за 2-3 дня, Франции – около 10 дней. Наверное, причина в том, что за исключением нескольких стран, представительства государств шенгенской зоны пришли к единому списку требований для выдачи виз», - рассказывает директор по продажам и маркетингу компании «Мегаполюс турс» Виктория Кизимова. Сложности в настоящее время возникают только с Бельгией. По словам эксперта, консульство действительно часто затягивает с рассмотрением документов. Более того, диппредставительство может выдвигать новые требования к пакету документов уже после того, как заявление на получение визы находится на рассмотрении около недели. Однако эти обстоятельства на турпоток из России большого воздействия не оказывают. «Если оформление въездных документов в какую-либо страну Шенгенской зоны занимает неоправданно длительное время, агентство всегда может предложить туристу комбинированный пакет из нескольких стран с заездом в ту, виза в которую делается проще. Например, в случае с Бельгией, визу можно оформить в Швейцарию», - поясняет Виктория Кизимова. Ключевым вопросом для операторов рынка оказывается то, чтобы консульства выдавали документы четко в заявленный срок: будь то 2 или 10 дней.

По мнению российских туроператоров, наши соотечественники обычно настолько тверды в своем намерении посетить именно европейскую страну, что длительность оформления визы не может разрушить их планов. «Возможно, это объясняется терпеливостью российских туристов. При этом вопрос о сроках выдачи визы решается по-разному в зависимости от консульства. Например, представительства Италии и Испании всегда выдают документы в заранее согласованный срок, чего не скажешь о других представительствах. Многое зависит от визового инспектора, которому поступают документы. Таким образом, об универсальной применимости визового Кодекса пока говорить не приходится», - рассказывает начальник визового отдела компании «KMP-group» Андрей Гнелицкий.

Стоит отметить, однако, что на туристический рынок Европы турпоток из России не оказывает большого влияния. «В общем туристическом потоке в Европу наши туристы составляют очень небольшую долю. Возможно причина в том, что Россия все еще не достаточно экономически стабильная страна. Излюбленными направлениями россиян неизменно остаются недорогие Турция и Египет», - резюмирует генеральный директор компании «Райзебюро ВЕЛЬТ» Константин Радушкевич.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР