23 апреля, вторник
 
 

Россию разрекламируют на испанском рынке

Испания пользовалась хорошим спросом у россиян в этом году. Однако испанцы пока отвечают слабой взаимностью. По мнению заместителя руководителя Ростуризма Александра Радькова, такое охлаждение отношения испанских туристов обусловлено, скорее всего, сложным экономическим положением в стране, в то время как российская экономика постепенно стабилизируется.

Как рассказал Александр Радьков на седьмой сессии Межправительственной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству, российский турпоток в Испанию за девять месяцев текущего года увеличился на 42%. И данная тенденция, по его словам, выглядит вполне закономерно. «Наши граждане перестали бояться тратить деньги на отдых, у них появилась уверенность в завтрашнем дне. Тем более, в этом году рост отмечается практически по всем направлениям», - заявил чиновник. Росту турпотока поспособствовала, в том числе, и лояльность испанского консульства, которое в этом году выдало значительное количество мультивиз. «Выдачу мультивиз испанцы используют в качестве дополнительного средства по привлечению туристов и, нужно отметить, работает это очень хорошо», - говорит директор департамента продвижения турпродукта компании «Ланта-тур вояж» Анжелика Пикалова. По ее словам, этот год действительно продемонстрировал хорошие показатели. «Порадовали туристов и невысокие цены», - отметила Анжелика Пикалова.

Испанские же туристы пока очень осторожно предпочитают расходовать деньги на путешествия. По подсчетам Ростуризма, за девять месяцев текущего года в Россию приехало 97 тысяч граждан Испании, из них 79,7 тысячи человек посетили нашу страну в качестве туристов. Этот показатель оказался даже на 10% ниже прошлого, кризисного, года. «Общая экономическая ситуация в стране все еще не стабильна: испанцам сокращают соцпакеты, заработные платы. Турпоток из страны падает по всем направлениям», - поясняет Александр Радьков.

На изменение ситуации в ближайшее время намерены бросить все силы. Так, по словам чиновника, в следующем году в Испании Россия планирует проведение конференций, выставок, совместных мероприятий. «Естественно, мы планируем формировать у испанцев образ России, как страны благоприятной для туризма: в частности, планируется провести рекламную кампанию на национальном телевидении, открыть наши представительства по туризму, а также создать в Испании российский культурный центр», - поделился планами Александр Радьков.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР